Финансовые итоги дня: Сведбанк покидает рынок, Экспобанк ищет инвесторов, а план приватизации сорвали

Во вторник, 8 января, стало известно, что владельцы Экспобанка начали переговоры о его продаже, а Николай Лагун практически завершил покупку Сведбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Николай Лагун коллекционирует банки

Мажоритарный акционер Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке украинской "дочки" шведского Swedbank. Банк ир приобретает 100% акций 34-го по размеру активов финучреждения страны, сумма пока не разглашается. Сделка может быть закрыта до конца этой недели. Закрыть ее планировали еще в конце 2012 года, однако стороны не успели решить все юридические вопросы.

Приватизацию сорвали

Поступления от приватизации по итогам 2012 года составили 6763 млн грн, что составляет 67,6% годового плана, сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины. Поступления от аренды госимущества по итогам прошлого года составили 1056 млн грн (127% плана), дивидендов с находящихся в госсобственности пакетов акций — 575 млн грн (208%).

В бюджете не нашли денег

За 2012 год расходы общего фонда государственного бюджета составили 215,08 млрд. грн, или 98,3% от плана на этот период. В соответствии с помесячной росписью расходы общего фонда госбюджета за 2012-й должны были составить 218,74 млрд. грн.

К предприятиям стали реже приходить на проверки

Государственная финансовая инспекция отмечает уменьшение количества проверок субъектов хозяйствования на 29,9% с 13,4 тыс. в 2011 году до 9,4 тыс. в 2012 году. Уменьшение количества контрольных мероприятий в 2012-м, по данным ведомства, стало возможным вследствие издания в сентябре приказа инспекции, запрещающего проведение плановых проверок чаще одного раза в течение календарного года.

Экспобанк готовят к продаже

Владельцы входящего в группу небольших Экспобанка (Киев) допускают продажу финучреждения иностранным инвесторам. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными покупателями. Банк не приводит информации о том, какие именно иностранные инвесторы принимают участие в переговорах.

Гривна потеряла копейку

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в пятницу на 2,7 коп. во вторник снизился на 1 коп. до 8,0600 UAH/USD. Торги на меж банк е открылись в диапазоне 8,0400-8,0600 UAH/USD, затем котировки выросли до 8,0550-8,0700 UAH/USD, после чего сузились до 8,0550-8,0650 UAH/USD, по словам участников валютного рынка.

Облигации решили разнообразить

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила проект Концепции развития рынка облигаций, который урегулирует введение биржевых облигаций (которые регистрируются самой биржей, а не регулятором) и инфраструктурных облигаций (выпускаемых для финансирования строительства инфраструктурных объектов — дорог, аэропортов).

Партнер Януковича заработал 43 млн. грн. за одну ночь

ПАО "НАК" "Нафтогаз Украины" 27 декабря заключило ряд соглашений на закупку 597 тысяч облигаций внутреннего государственного займа на сумму 638 043 млн. грн. для расчетов с "Газпромом" за импортированный газ. С ПАО "Терра Банк" заключено соглашение на 371, 01 млн. грн. С ПАО Коммерческий Банк "Южкомбанк" — на 267, 39 млн. грн. Прибыль банков на конвертации ОВГЗ составит около 43 млн. грн. Дата обратного выкупа облигаций "Нафтогазом" совпадает с датой заключения сделок — 27 декабря. Оба банка принадлежат Руслану Цыплакову, который вместе с сыном президента Украины Виктором Януковичем являются учредителями автогоночной команды "Ferrari Team Ukraine".