Финансовые итоги дня: У банка Лагуна серьезные убытки, а у "Украинской биржи" — новый индекс

Укрсоцбанк и UniCredit Bank должны объединить в августе, регуляторы финрынка и рынка ценных бумаг обновляют нормативные документы, Минфину больше не доверяют деньги, а Visa заработала больше MasterCard
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Убытки "Кредитпромбанка" за полгода превысили 556 млн гривень

"Кредитпромбанк" в первом полугодии 2013 года получил 556,118 млн грн убытка. При этом, за аналогичный период прошлого года прибыль банка составила 1,622 млн грн. Согласно отчетности банка, в первом полугодии по сравнению с началом года активы банка снизились на 45,33% — до 6,676 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов — на 52,36%, до 4,809 млрд грн, обязательства — на 49,46%, до 5,130 млрд грн, средства клиентов — на 66,73%, до 2,005 млрд грн, собственный капитал — на 25,04%, до 1,545 млрд грн, уставный капитал не изменился и составляет 2,636 млрд грн.

"Украинская биржа" будет рассчитывать индекс акций аграрных компаний

"Украинская биржа" начала рассчитывать Индекс украинских аграрных компаний (UXagro). Методика расчета нового индекса была разработана Индексным комитетом и 29 июля 2013 года утверждена Биржевым советом биржи. "Украина — страна, в которой аграрная промышленность является одним из основных секторов экономики. Сейчас эта отрасль активно развивается и является перспективной для инвестиций, поэтому у инвестиционного сообщества уже давно сформировалась потребность в таком отраслевом индикаторе", — сообщил заместитель Председателя Правления "Украинской биржи" Евгений Комиссаров. В данный момент в Индекс UX не входят акции аграрных компаний, поскольку большинство таких акций обращаются на зарубежных площадках.

Условия поглощения Укрсоцбанка группой UniCredit Bank определят в начале августа

В повестке внеочередного собрания акционеров 5 августа 2013 года первым пунктом стоит процесс слияния "Укрсоцбанк" и UniCredit Bank. В планах собрания — обсудить сроки реорганизации, определить положения договора, создать комиссию по ревизии слияния, назначить аудиторскую фирму для передаточного договора и другое. Как сообщалось, ранее в банке заявляли, что объединение Укрсоцбанка и УниКредит Банка может быть завершено в первом полугодии 2014 года. Объединенный банк будет называться УниКредит.

ИНГ Банк Украина сократил прибыль почти в три раза

В январе-июне 2013 года прибыль ИНГ Банка Украина составила 103,568 млн грн, что в 2,8 раза меньше аналогичного показателя 2012 года. Активы банка сократились на 15,9% — до 9,692 млрд грн, кредиты и задолженности клиентов — на 13,5% до 7,510 млрд грн. При этом резервы под обесцененные кредиты выросли на 83,3% — до 317,324 млн грн, или 4,2% от суммы кредитов и задолженности клиентов. Совокупный собственный капитал сократился на 20,1% — до 1,672 млрд грн. Уставной капитал банка сохранился на уровне 731,298 млн грн.

Нацкомиссия определила порядок ликвидации паевых и корпоративных инвестфондов

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила Положение о порядке прекращения паевого инвестиционного фонда и Положение о порядке прекращения корпоративного инвестиционного фонда. Законом об ИСИ предусмотрено, в частности, что паевой и корпоративный фонды прекращают деятельность исключительно путем ликвидации, а ее порядок и сроки устанавливаются нормативно-правовыми актами Комиссии. Сейчас оба Положения обнародованы на официальном сайте НКЦБФР, где все заинтересованные лица могут с ними ознакомиться.

Страховщики просят Нацкомфинуслуг пересмотреть нормы формирования резерва колебаний убыточности

Лига страховых организаций Украины инициирует рассмотрение вопрос формирования резерва колебаний убыточности. Участники страхового рынка просят разобраться с неоднозначностью норм законодательства. Так, закон "О страховании" устанавливает, что страховщики, имеющие право заключать договора ОСАГО, наряду с общими техническими страховыми резервами, в обязательном порядке формируют и ведут учет резервов колебаний убыточности по этим виду страхования. Такой резерв должен быть отражен в расходах операционной деятельности, и, соответственно, должен быть учтен при начислении финансового результата, как в общей, так и в специализированной страховой отчетности.

Гривневые ОВГЗ больше не пользуются спросом: Минфин привлек лишь 725,76 млн гривень

Мифин на аукционе по первичному размещению ОВГЗ сумел привлечь лишь 725,76 млн грн, включая 691,43 млн грн ($86,50 млн) за счет продажи валютных гособлигаций. При этом условия размещений были определены таким образом, чтобы средства поступили к концу месяца, а не уже в начале следующего. По ОВГЗ, номинированным в гривне, ставки остались неизменными, однако и объемы были незначительными. Так, 77-дневная облигация была размещена на 20,0 млн гривень по номиналу по ставке 7,75%, а 5-летняя облигация на сумму 14,5 млн гривень — также по неизменной ставке 14.25%.

MasterCard заработал меньше Visa

Прибыль MasterCard, вторая крупнейшая платежная система мира, за второй квартал выросла на 21% и составила $848 млн. Годом ранее прибыль того же периода составляла $700 млн. Выросла также стоимость акций — с $6,29 до $6,96 за акцию. За квартал выручка MasterCard выросла на 15% до $ 2,1 млрд, что лучше прогнозных $2 млрд, согласно Bloomberg. Тянь-Цзинь Хуан, аналитик JPMorgan Chase&Co, и Моше Оренбах из Credit Suisse Group AG предсказывали около $ 1,98 млрд. Ранее сообщалось, что Visa, конкурент MasterCard, за апрель-июнь заработала $1,23 млрд. Однако акции компании стоят заметно меньше — $1,88 за акцию. Эта платежная система также планирует сосредоточиться на секторе заграницы. Не так давно, Visa объявила об изменениях в организационной структуре, в том числе и регионе СНГ.