Финансовые итоги дня: украинцы отказываются от кредиток, а Эрсте Банк снова обрастает слухами о продаже

В четверг, 29 ноября, возобновились слухи о возможной продаже Эрсте банка, а Нацкомфинуслуг заявила о приоритетности внедрения в Украине инвестиционного страхования

Украинцы разлюбили кредитки

По данным Независимой ассоциации банков Украины, в кошельках украинских доминируют дебетовые карты — 27 888 тыс. штук, или 80% общего количества. Лишь каждая пятая — кредитка (6933 тыс. шт.). Причем количество последних с начала года сократилось на 15%, тогда как количество дебетовых выросло на 5%.

На Эрсте Банк положили глаз

Владелец Евро банк а и Фидобанка Александр Адарич подумывает о покупке Эрсте Банка. Якобы, на прошлой неделе Фидобанк отказал в кредите одному из своих корпоративных клиентов, пояснив это тем, что банк планирует большую покупку в течение ближайших двух месяцев, а потому аккумулирует ликвидность. После завершения сделки Эрсте Банк станет крупнейшим в линейке финансовых активов Адарича. Аналитики оценивают стоимость сделки в диапазоне $100-120 млн — то есть 0,5-0,6% капитала банка.

Граждан приучат к риску

Нацкомфинуслуг подготовила новую редакцию Закона Украины "О страховании". Документ описывает механизмы инвестстрахования, процедуру расчета страховых сумм и тарифов, а также принципы распределения ответственности между страховщиком и клиентом. В инвестиционном страховании клиент берет на себя все риски и сам выбирает направления инвестирования своих средств, либо перепоручает проводить вложения от своего имени профессиональным управляющим активами.

Налоговая система улучшилась

Правительства разных стран продолжают реформировать свои налоговые системы, несмотря на нестабильность глобальной экономики, говорится в официальном отчете Всемирного банка, МФК и PwC Paying Taxes 2013. Например, с июня прошлого года по май 2012 года в 31 стране были упрощены процедуры уплаты налогов для малого и среднего бизнеса. Согласно исследованию, Украина по сравнению с прошлым годом улучшила свои показатели на 18 позиций и поднялась в рейтинге с 183-го на 165-е место.

НБУ признался в валютном ажиотаже

Глава совета НБУ Игорь Прасолов не стал отрицать, что всеобщие волнения по поводу курса гривны перешли все разумные границы. Население закладывает ожидаемый уровень девальвации в процентные ставки по гривневым депозитам, а бизнес забыл о других экономических показателях и боится заниматься планированием в условиях неопределенности курса гривны.

Ставки пошли вниз

Административные усилия Национального банка по стабилизации всех сегментов денежно-кредитного рынка дали положительный эффект. Средневзвешенная ставка кредитов овернайт на межбанковском рынке за неделю снизилась почти на 35 процентных пунктов — с 44,1% (в минувший вторник) до 9,9% годовых. Последний раз короткие кредиты были дешевле почти два месяца назад — 2 октября средняя ставка составила 9,5%.