Финансовые итоги дня: "Валютный" налог решили обдумать

Во вторник, 20 ноября, Рада отложила рассмотрение законопроекта о "валютном" налоге

"Валютный" налог отложили

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта №11433 о введении сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% от суммы сделки. Соответствующее решение было принято председателем парламента Владимиром Литвином по предложению Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Форекс-брокеры стращают девальвацией

Учитывая непростую макроэкономическую ситуацию в стране, эксперты считают, что в краткосрочной перспективе решить проблемы можно лишь девальвацией гривны. Сильная динамика импорта и проблемы с платежным балансом страны не позволят Национальному банку долгое время удерживать курс гривны. По расчетам финансовой компании "Альпари", через шесть месяцев курс доллара к гривне будет составлять 9-9,5 грн/$.

УкрCиббанк взял курс на розницу

УкрCиббанк намерен активизировать потребительское кредитование. "Мы будем поступательно развивать розницу", — сообщил председатель правления УкрСиббанка Филипп Жоанье, уточнив, что речь идет в первую очередь о мелких потребительских товарах и продажах через торговые сети. В то же время перспективы оживления ипотечного кредитования банкир оценил скептично: "Мы не отказываемся от такого кредитования, однако вы сами понимаете, что при таких процентных ставках никто не будет брать в заем".

Населению уменьшили выплаты

Номинальная доходность долларовых казначейских обязательств (КО) серии "Б" составит 8% годовых по сравнению с 9,2% у дебютной серии "А". Согласно постановлению НБУ, размер полугодового купона облигации номиналом $500 в серии "Б" сокращен до $20 с $23 в серии "А".

Рада засекретила Нацбанк

Верховная Рада освободила Национальный банк от необходимости проведения процедур государственных закупок при закупках некоторых видов работ. Это будет возможным в тех случаях, когда НБУ будет закупать работы, связанные с разработкой дизайна, изготовлением банкнот, монет и государственных наград Украины, их хранением, транспортировкой и учетом.

Азаров одолжил за границей

Украинское правительство привлекло на международном долговом рынке $1,25 млрд., хотя изначально и не рассчитывало на столь большую сумму. Вчера правительство открыло книгу заявок на свои облигации и сообщило о планах привлечь $0,5-1 млрд. в результате размещения бумаг.