Финансовые итоги дня: Валютным налогом "накроют" всех

В понедельник, 3 декабря, в Раде появилось сразу два законопроекта, посвященных валютному сбору

Валютный налог множится

В парламенте появилась обновленная версия законопроекта о валютном сборе с продажи валюты физлицами. В документе предлагается установить ставку сбора в размере 10%, а не 15% как ранее. Позже депутат от БЮТ, судя по всему, с долей иронии, зарегистрировал законопроект, которым вводится аналогичный сбор для юридических лиц в размере 15%.

У Госказначейства прилив сил

Государственная казначейская служба отмечает увеличение остатка средств на едином казначейском счете в ноябре с 1,762 млрд грн (на 1 ноября) до 8,834 млрд грн (на 1 декабря). С начала 2012 года (за январь-ноябрь) остаток средств на едином казначейском счете увеличился с 2,062 млрд грн до 8,834 млрд грн.

Количество банкоматов растет

По состоянию на 1 октября в Украине работало 34 559 банкоматов. С начала года их количество выросло на 1562 шт., или 5%. За десять месяцев украинцы и гости страны осуществили 264 млн. операций с банковскими картами. 67% (177 млн.) из них — получение наличных, и только в трети случаев карточки использовались для осуществления безналичных платежей.

Банкиры метят в розницу

Политика НБУ по удерживанию инфляции и курса гривны, несмотря на определенные успехи в достижении поставленных целей, имеет также побочный эффект. Выхолащивание лишних средств из системы взвинчивает процентные ставки на межбанковском рынке до 30-40% и практически лишает банков возможности наращивать кредитные портфели. Драйвером роста банкиры сейчас видят только розницу, возможностей для развития корпоративного сектора нет.

"Перспектива" монополизировала рынок

По оперативным данным с интернет-сайтов фондовых бирж, в ноябре биржа "Перспектива" заняла первое место по объему торгов с долей общего биржевого оборота 85%, второе место — у ПАО "Фондовая биржа ПФТС" — 11%, третье — у ПАО "Украинская биржа" — 4%. Как сообщает биржа "Перспектива", в ноябре на ее площадке было заключено 9934 договора на общую сумму 33,89 млрд. грн, что стало максимальным месячным объемом торгов на биржах Украины.

За налоговые просчеты попросили не штрафовать

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" предоставила предложения по разработке Программы либерализации государственной налоговой политики на 2013-2014 годы. УКБС предлагает в рамках налоговой либерализации отменить штрафные санкции за представление налогоплательщиками уточняющих расчетов и налоговой отчетности с ошибками, которые не приводят к занижению налоговых обязательств и потерям. Также, по мнению УКБС, улучшению условий деятельности бизнеса будет способствовать сокращение сроков проведения проверок.

МТСБУ начнет раздавать деньги

За девять месяцев текущего года страховщиками заключено более 528 тыс. договоров международного страхования, что на 3,2% больше показателя соответствующего периода 2011 года. Сумма начисленных премий выросла на 2,8% и составила более 258 млн. грн. Тем временем МТСБУ утвердило Порядок финансовых взаимоотношений между страховщиками-полными членами Бюро для обеспечения безусловного выполнения обязательств по договорам международного страхования "Зеленая карта". Документ определяет, что бюро будет собственноручно курировать процесс страховых выплат по "Зеленой карте".