Финансовые итоги дня: Рада получит нового представителя НБУ, "заробитчане" — налоговые послабления, а страховой рынок — нового брокера

Эксперты полагают, что гривневые депозиты более выгодные, "Укравтодор" выпустит облигации на 5 млрд грн, активы Фонда гарантирования вкладов физлиц сократились на 10,49%, Китай может лишить мировую экономику роста, а европейским банкирам поставили лимит
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Нацбанк назначил Сергея Зайчука своим представителем в Верховной Раде

Постоянным представителем Национального банка в Верховной Раде назначен Сергей Зайчук. Он вступил в должность 9 июля 2013 года, говорится в сообщении Нацбанка. Ранее, с апреля 2009 года Сергей Зайчук занимал должности заместителя, первого заместителя генерального директора, а позже — генерального директора Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения. С 1998 до 2003 года Зайчук работал в банках Украины, с 2003 до 2009 года — на руководящих должностях в других коммерческих структурах.

Держать депозиты в гривне выгоднее, чем в долларе — эксперт

Банковские вклады в гривне доходнее, чем долларовые депозиты, подсчитал финансовый эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Ставки по долларовым депозитам значительно ниже, чем по гривневым. Простые расчеты по итогам размещения депозитов населением в первом полугодии 2013 года показывают: те, кто в начале текущего года разместили гривню на депозит на срок 6 месяцев, получили доход 19,24% годовых или 9,62% за полгода. С учетом девальвации курса доллара эффективная доходность гривневого депозита составила 19,14% годовых", — объясняет эксперт. Аналогичный полугодовой долларовый банковский вклад принес доход только 6,79% годовых. Это 3,39% за полгода. С учетом девальвации курса доллара эффективная доходность долларового депозита составила 6,82%.

"Укравтодор" выпустит облигаций на 5 млрд гривень

Правительство Украины 11 июля 2013 года утвердило условия для выпуска Госагентством автодорог ("Укравтодором") облигаций для привлечения дополнительных средств на строительство объектов дорожной инфраструктуры на сумму 5 млрд грн. "Укравтодор" совместно с Мининфраструктуры подготовили изменения в постановление №479, предусматривающие возможность осуществления заимствований путем выпуска "Укравтодором" облигаций на следующих условиях: общая номинальная стоимость — 5 млрд грн; срок погашения — семь лет; процентная ставка — 14,3% годовых", — говорится в сообщении.

С начала 2013 года активы Фонда гарантирования вкладов физлиц сократились на 10,49%

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в июне выросли на 3,2 млн грн до 5,45 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда. Стоит отметить, что за период с января по июнь 2013 года активы фонда сократились с 6,09 млрд грн до 5,45 млрд грн. По состоянию на 1 июля участниками фонда являлись 173 банка. Напомним, что за 2012 год активы фонда выросли на 26,2% (1,26 млрд грн) с 4,83 млрд грн до 6,09 млрд грн, а за 2011 год — на 42,4%.

Родственников "заробитчан" могут освободить от налога на денежные переводы

15 депутатов ВР из Львовской и Ивано-Франковской областей предлагают отменить налог на денежные переводы из-за границы для родственников "заробитчан". Законопроект, предложенный на рассмотрение парламента, предусматривает нулевую ставку налога на денежный перевод из-за границы в случае, если он оформлен договором дарения между близкими родственниками. Согласно статье 170.11 Налогового кодекса, любой доход, полученный из зарубежных источников, облагается налогом в размере 15% или 17%, в зависимости от суммы. По информации НБУ, в 2012 году частных переводов из-за границы без учета выплат зарплат было проведено почти на $3 млрд (эквивалент 24 млрд грн), львиная доля которых приходится именно на деньги, которые работающие за границей украинцы присылают домой.

В Украине появился новый страховой брокер

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины внесла в Госреестр страховых и перестраховочных брокеров информацию об ООО "Страховой брокер "Патриот". Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 9 июля, сообщается на сайте регулятора. Напомним, полученные украинскими страховыми компаниями страховые платежи по 726 договорам, заключенным через посредников, в январе-марте 2013 года составили 45,953 млн грн, что в 8,7 раза больше, чем в январе-марте 2012 года (5,268 млн грн). При этом количество заключенных через посредников договоров в первом квартале выросло на 6,4%.

Охлаждение экономик развивающихся стран может лишить мировую экономику роста

Вот уже пятый раз за год МВФ ухудшает прогноз мирового экономического роста. 9 июня прогноз составил 3,1%, что не отличается от значения 2012 г. Прогноз на 2014 г. также был понижен — с апрельских 4% до 3,8% на начало июля. Риски дальнейших перспектив глобального роста актуальны по-прежнему, говорится в сообщении МВФ. Замедления роста в развивающихся странах вполне вероятно. Особенно это касается стран с низким потенциалом развития, замедляющимся кредитованием и жесткими финансовыми условиями. В результате сворачивания монетарных стимулов программы количественного смягчения QE в США развивающиеся страны могут пострадать больше остальных. Аналитики прогнозируют сокращение стимулирования к сентябрю.

Европейским банкирам ограничили зарплату

Евросоюз ввел ограничение на зарплаты руководителей банков, потерпевших банкротство и получающих государственную помощь. Теперь топ-менеджеры спасенных банков будут получать зарплату, не превышающую 15 средних размеров оплаты труда по стране или 10 средних окладов сотрудников банка. Правило вступит в силу со следующего месяца. Данная мера направлена на стимулирование скорейшего перехода банков на самообеспечение. Правила будут действовать до тех пор, пока не закончится реализация плана по реструктуризации банка или пока он полностью не выплатит свой долг государству, поясняют законодатели. Ограничение также коснется бонусов: как и во всех остальных банках Европы, они не смогут превышать размера двух годовых зарплат.