Финансовые итоги дня: закон о 15%-ном "валютном налоге" для физлиц уже в Раде

В понедельник, 19 ноября, в Раду внесли законопроект о введении 15%-ного сбора с продажи физическими лицами иностранной валюты

Арбузов возвращает 90-е годы на валютный рынок

В парламент поступил законопроект №11433, который устанавливает, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну должны платить сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 15% от суммы сделки. По мнению экспертов, заявленный эффект в виде дедолларизации экономики обернется лишь усилением роли доллара в украинской экономике и формированием мощного теневого валютного рынка.

Страховщиков погнали с рынка

Нацкомфинуслуг на своем заседании приняла решение об аннулировании всех страховых лицензий, исключении из Госреестра финучреждений и аннулировании свидетельства о регистрации финучреждения 28 страховым компаниям, среди которых "Страховая Инициатива", "Киевский страховой альянс", "Страховые гарантии и защита". Комиссия также временно приостановила действие лицензий страховым компаниям "Столица", "Украинская экологическая страховая компания", "Инвестсервис", "Родная Гавань".

Азаров снова берет в долг валютой

Украинское правительство опять вышло на международный долговой рынок. Правительство планирует привлечь 0,5-1 млрд. долларов. Книга заявок была открыта сегодня, и планируется, что сегодня будет также и закрыта. Организаторами размещения являются JP Morgan, Morgan Stanley (B&D), Sberbank CIB и VTB Capital.

У экспортеров "отберут" половину выручки

Национальный банк ввел обязательную продажу юридическими лицами-резидентами части валютной выручки, получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. При этом, согласно постановлению, размер поступлений, подлежащих обязательной продаже, устанавливается отдельным распорядительным документом НБУ.

Валютные переводы принудили конвертировать

Национальный банк ввел обязательную продажу поступающей физлицам в виде переводов из-за рубежа инвалюты на сумму свыше 150 тыс. грн в месяц в эквиваленте. Требование относительно обязательной продажи распространяется на поступления в инвалюте 1-й группы класификатора инвалют и банковских металлов, утвержденного постановлением НБУ №34 от
4 февраля 1998 года и в российских рублях