Финансовые итоги дня: Законопроекты Сигала — на слуху, а в Кабмине планируют "бой с тенью"

До конца 2013-го в Украине могут реализовать ряд мероприятий для легализации зарплатных фондов предприятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Резонансные инициативы касательно депозитов

Тексты законопроектов №2400 и №2401 (оба — от 26.02.2013 г.) Евгения Сигала вывешены на сайте Верховной Рады. Первым документом предлагается, по сути, исключить привлечение банками валютных средств на депозитные счета физлиц с 1 января 2014-го года. Второй законопроект — "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банковских вкладов физических лиц" — лучше прочесть, чтобы вникнуть в суть предлагаемых изменений.

В 2013-м еще больше зарплат начнут выплачивать через банки

До конца текущего года Кабмин намерен реализовать ряд инициатив с целью легализации фондов оплаты труда предприятий. Эти действия, в частности, предусмотрены в проекте Плана мероприятий по реализации Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Пунктом 1.3 документа предполагается организация выплаты заработной платы наемным работникам через текущие банковские счета (в том числе — карточные). О других планируемых мероприятиях — ЗДЕСЬ.

Член НЦКБФР Евгений Воропаев общался с посетителями delo.UA

Представитель регулятора фондового рынка Украины компетентно и дипломатично ответил на многие, в том числе — и острые вопросы посетителей сайта. А вот тему, в какие бумаги стоит сейчас инвестировать средства и стоит ли это делать вообще, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку счел "не совсем корректным" комментировать. Хотя, по его словам, законодательство в части противодействия инсайдерской информации действует не столь эффективно, как нормы, направленные на противодействие манипулированию стоимостью ценных бумаг.