Финансовый консалтинг помогает преодолеть болезни роста бизнеса, — адвокат Кривопуст

Финансовый консалтинг помогает преодолеть болезни роста бизнеса, — адвокат Кривопуст
Финансовый консалтинг вряд ли поможет, если ваше предприятие уже находится в критическом состоянии, говорит эксперт

Финансовый консалтинг не имеет смысла, если предприятие уже находится в состоянии кризиса. Такое мнение высказал украинский адвокат Константин Кривопуст. 

По его словам, достаточно часто, в связи с ростом бизнеса, у многих компаний возникают проблемы именно в части управления финансовыми ресурсами. 

"В очень большой степени, эти проблемы возникают от того, что далеко не все собственники бизнеса имеют необходимые навыки в области финансов или определенные склонности к этому. Многие собственники прекрасные стратеги, могут организовать продажи, логистику — при этом финансы могут им не поддаваться", — считает Константин Кривопуст. 

Он подчеркивает, что компания может нанять финансового директора и надеяться на него, но, по словам адвоката, к сожалению, это тоже не всегда дает положительные результаты — особенно, когда компания начинает интенсивно развиваться или выходить на другие рынки. 

"Гораздо эффективней будет обратиться к услугам внешних экспертов. Такой подход помогает решить те проблемы, которые, как правило, невозможно увидеть изнутри", — отметил он. 

С помощью финансового консалтинга возможно успешно решить такие задачи как: проведение аудита производственных направлений; совершенствование инструментов финансового планирования; анализ делопроизводства; оптимизацию налогового отчисления; получение дополнительных возможностей в сфере инвестиций и кредитования. 

"Но финансовый консалтинг вряд ли поможет, если ваше предприятие уже находится в критическом состоянии. Консалтинг необходимо заказывать как меры оптимизации, а не как кризис меры — в таких случаях необходимы уже кризис-менеджеры", — резюмировал Константин Кривопуст.