Фирташ может возвращаться в Украину — МВД не будет его задерживать

В МВД Украины нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходил бы в качестве подозреваемого, но есть дело по компании Ostchem, в котором он вызвался на допрос как свидетель

"В МВД нет производств, в которых он фигурирует в качестве подозреваемого", — сказал спикер МВД Артем Шевченко в четверг.

Вместе с тем он напомнил, что МВД расследует уголовное производство по компании Ostchem, в котором Фирташ проходит как свидетель. Таким образом, как пояснил спикер МВД, у ведомства нет юридических оснований для задержания Д.Фирташа в случае возвращения его в Украину.

Как ожидается, на следующей неделе Фирташ вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он примет участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую возглавляет.

Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF, глава Федерации работодателей Украины Д.Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

В октябре адвокаты бизнесмена и прокуратура Австрии получили решение Земельного суда Вены, дающее ему возможность вернуться в Украину.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило Фирташу повестку на допрос и проведение следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины.

"Мы возбудили производство и начали расследование. После чего должники активно вышли на переговорную позицию с НАК", — рассказал Аваков в начале ноября в интервью "Украинской правде", отметив, что дело еще не закрыто, но есть мировое соглашение между "Нафтогазом" и "Остхэм" о том, что вся сумма долга будет выплачена, включая пеню и штрафы за задержку по выплате.

Но еще осталось дело об 11 млрд кубометров газа, который "РосУкрЭнерго" получило от "Нафтогаза" через Стокгольмский арбитраж.