Фирташ объяснил, почему он лишился 113 га земли в Киеве

Дмитрий Фирташ считает, что его ограбили, забрав землю на Оболони в Киеве. Он согласился с этой потерей, так как хотел сохранить более ценный бизнес
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

земельного участка площадью 113 га на Оболони в Киеве, на котором планировалось строительство жилкомплекса "Золотой пляж", была вынужденной, сообщил владелец Group DF (GDF, Вена) Дмитрий Фирташ.

"Дело в том, что когда на тебя идет каток государственный, то ты должен что-то потерять, чтобы что-то сохранить. Земля для меня была не самое главное, поэтому землю забрали", - сказал он во вторник.

Напомним, в 2009 году Родовид Банк отсудил у компании ООО "Баски плюс 2004", подконтрольной Фирташу, земельный участок площадью 113 га на Оболони.

Фирташ также добавил, что "деньги списали, так как там были частично кредиты…просто ограбили, и на этом все закончилось. Это был чистый грабеж".

При этом владелец Group DF затруднился ответить, будет ли оспаривать данное решение, отметив, что "пока не знаю, пока не готов на эту тему разговаривать".

Напомним, компания "Баски плюс 2004" выступила залогодателем под кредиты нескольких компаний, которые с 2007 года по начало 2009 года обслуживались в Родовид Банке, однако с января заемщики полностью прекратили исполнять свои обязательства перед банком.

В августе 2009 года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что МВД возбудило уголовное дело по факту хищения средств в сумме около 2 млрд. грн. в Родовид Банке. По его словам, в частности, одно из ООО в ноябре 2007 года получило кредитную линию под залог земельного участка в 113 га в Киеве по ул. Озерная. В дальнейшем, еще 15 фирм получили кредиты под залог этого же земельного участка на общую сумму 1 млрд. 750 млн. грн.

Компания "Баски плюс 2004" приобрела в ходе аукциона в марте 2007 года земельный участок площадью 113 га для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов и объектов социально-культурного назначения на ул. Озерная (ул. Богатырская, ул. Северная) за 999,763 млн. грн. при стартовой цене 869,359 млн. грн.

Тогда планировалось, что в застройку данного участка будет вложено не менее $1,5 млрд. и строительство может начаться уже в 2008 году.

Однако, в ноябре 2008 года компания Group DF Real Estate, входящая в частную международную холдинговую компанию Фирташа Group DF, сообщила о пересмотре планов реализации проекта строительства жилкомплекса "Золотой пляж" на Оболони на участке площадью 113 га, тогда как ранее Group DF Real Estate планировала к 2015 году построить там комплекс на 2,5 млн. кв. м жилья и 550 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.