Фирташ попытается повторно заполучить титановые предприятия

У бизнесмена Дмитрия Фирташа появилась вторая попытка протащить через Верховную Раду законопроект о приватизации титановых предприятий. Неделю назад похожий документ был провален коммунистами

Депутат от Партии регионов Юрий Каракай совместно с коллегой по фракции Сергеем Майбородой повторно пытается разрешить приватизацию титановых предприятий.
Законопроект, предлагающий исключить титановые компании из перечня запрещенных к приватизации, но разрешенных к корпоратизации объектов, зарегистрирован в парламенте.

Как и в предыдущем неподержанном депутатами законопроекте (о чем писало «Дело» на прошлой неделе в статье «Фирташ споткнулся на коммунистах»), речь идет о Иршанском горно-обогатительном комбинате, Вольногорском горно-металлургическом комбинате, Крымском производственном объединении «Титан» и Запорожском титано-магниевом комбинате.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие позволит создать условия для привлечения частных инвестиций в указанные предприятия.

«В настоящее время государство не способно обеспечить стабильное функционирование и развитие предприятий во многих отраслях экономики. Причиной этого является как недостаточность государственных средств, так и низкая эффективность государственного управления», - считают инициаторы законопроекта.