Фирташа оставили без газа

RosUkrEnergo осталась без газа в подземных хранилищах Украины и утратит источники голубого топлива

RosUkrEnergo осталась без газа в подземных хранилищах Украины и утратит источники голубого топлива.

Заявление о потере газа из России и Средней Азии вчера сделал заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев. Такое будущее, по его словам, ждет компанию после подписания «Нафтогазом Украины» прямых контрактов с российской монополией. Ранее совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ (владеет 50% акций, другая половина акций — у «Газпрома») отмечал, что компания имеет долгосрочные контракты на закупку газа до 2028 года.

Покинув украинский рынок газа, RosUkrEnergo сохранила контракты на поставки голубого топлива в европейские страны (около 7 миллиардов кубометров в год). Компания продает газ Румынии, Польше, Венгрии, Германии, Словакии и Англии. Относительно перспектив выполнения этих договоров Медведев отметил, что RosUkrEnergo зарегистрирована в швейцарской юрисдикции и вопрос управления ею будет решаться в этом правовом поле.

В RosUkrEnergo, в свою очередь, считают: Медведев, говоря об утрате источников газа компанией, имел в виду, что трейдер не будет закупать объемы топлива, которые раньше контрактовались для поставок в Украину. «Будем обслуживать имеющиеся контракты, комментировать тут нечего», — отметил пресс-секретарь компании Андрей Кнутов.

Вчера же первый замглавы «Нафтогаза Украины» Игорь Диденко заявил, что у RosUkrEnergo не осталось запасов газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ). По его словам, весь объем топлива в ПХГ распределяется таким образом: 1,5 миллиарда кубометров принадлежит частным газодобывающим компаниям, «несколько сот миллионов» — Госкомрезерву, более 20 миллиардов кубометров — «Нафтогазу».

Напомним, в начале года в правительстве заявляли, что государство закачало в ПХГ 17 миллиардов кубометров голубого топлива. По словам Диденко, с тех пор из хранилищ было отобрано около 4 миллиардов кубометров газа. По условиям договоренностей с «Газпромом», россияне продали Украине якобы на технологические нужды еще около 10 миллиардов кубометров топлива, которые находились в ПХГ.

Именно 10 миллиардов кубометров в украинских хранилищах, согласно недавнему заявлению Дмитрия Фирташа, принадлежит RosUkrEnergo. Опрошенные «ДЕЛОМ» эксперты предполагают, что именно это топливо перешло в собственность «Нафтогаза». Как это произошло — ни в «Нафтогазе», ни в «Газпроме» не комментируют. Диденко разве что дал понять, что RosUkrEnergo до недавнего времени имела «многомиллиардную задолженность» перед компаниями «Газпром» и «Газпром экспорт».

Андрей Кнутов не прокомментировал позицию компании по этому вопросу, сославшись на подготовку официального заявления.