FISA сжалилась над российскими гребцами

Международная федерация гребного спорта (FISA) решила не дисквалифицировать в год летних Олимпийских игр российских гребцов, пойманных на употреблении допинга.

на сегодняшнем своем заседании FISA дисквалифицировала представителей национальной федерации гребного спорта России от участия в международных соревнованиях на 12 месяцев, начиная с 27 января 2008 года.

"Рассмотрев все обстоятельства дела, FISA наложила денежный штраф в размере 75 тысяч швейцарских франков на федерацию гребного спорта России. Кроме того, федерация обязана возместить FISA все расходы, связанные с расследованием семи положительных допинговых случаев. По предварительным расчетам, эта сумма составит около 50 тысяч швейцарских франков. Кроме того, все чиновники, включая всех членов руководящих органов, тренеров, технический и медицинский персонал, отстранены от участия в любых мероприятиях под эгидой FISA на год, начиная с 27 января 2008 года. В настоящее время, FISA обсуждает с Международным олимпийским комитетом и Олимпийским комитетом России, будут ли санкции распространяться на период Олимпийских игр. В то же время, этот запрет не имеет никакого отношения к спортсменам. Российские гребцы могут выступать на всех соревнованиях под эгидой FISA, включая Олимпийские игры", – сказано в официальном заявление представителей FISA.

Это решение было принято после результатов 7 анализов, показавших, что в кровь российских спортсменов вливались внутривенные добавки.
Российские гребцы смогут участвовать в Олимпийских играх в Пекине, имея в своём расположении одну олимпийскую лицензию.

По материалам «Газета.ru».