Фискальная служба запустила новый эксперимент с электронными чеками

Фото: Podrobnosti.mk.ua
Фото: Podrobnosti.mk.ua
Предпринимателям предложили новейшие разработки в сфере регистрации расчетных операций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная фискальная служба (ГФС) включила в Госреестр регистраторов расчетных операций 8 новейших моделей программных и программно-технических комплексов, предназначенных для регистрации расчетных операций (РРО), участвующих в экспериментальном проекте. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Как заявили в налоговом ведомстве, именно эти модели будут применять в своей деятельности участники экспериментального проекта по внедрению инновационных технологических решений для регистрации расчетных операций.

В частности, новые операции будут проводиться в сфере торговли (в том числе Интернет-торговли), общественного питания, купли-продажи иностранной валюты, торговли через автоматы по продаже товаров (услуг), оказание услуг по приему наличности для дальнейшего перевода, по перевозке пассажиров и тому подобное.

В этот перечень вошли новейшие модели 7 отечественных компаний-участников экспериментального проекта и система "E-Receipt (e-Чек) электронный чек", разработанная Государственной фискальной службой Украины.

В основу системы "E-Receipt (e-Чек) электронный чек" положен принцип обязательной онлайн фискализации чеков на сервере ГФС. Эта система является альтернативой традиционным РРО, ведь может применяться для регистрации расчетных операций и является бесплатной для пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магазины будут выдавать электронные чеки

Функциональные компоненты системы E-Receipt позволяют продавцу с помощью компьютера, планшета, смартфона регистрировать расчетные операции и передавать отчетную информацию (чеки, z-отчеты) в ГФС. Покупатель, в свою очередь, может просматривать информацию о чеках в Электронном кабинете.

Программа работает с другими системами ГФС, а также может интегрироваться с другими бухгалтерскими программами пользователя.

Новейшие модели, включенные в Госреестр РРО, предлагают к эксплуатации в тестовом режиме всем субъектам хозяйствования, которые проявили заинтересованность относительно участия в экспериментальном проекте.

Экспериментальный проект продлится до 31 декабря 2019 года. По его результатам Минфин примет решение о новейших моделях, которые не подлежат снятию с регистрации, и соответственно, будут рекомендованы к промышленной эксплуатации.

Напомним, в сентябре прошлого года в Украине запустили бета-версию системы E-Receipt. Ранее было  принято постановление  о том, что бизнес сможет использовать смартфоны и планшеты в качестве регистраторов расчетных операций. 

Как работать в условиях миграционного кризиса? НЕ ПРОПУСТИТЕ 23 АПРЕЛЯ:HR MARATHON 2019. Голодный кризис: как от/за воевать blue collars edition