Fitch понизило рейтинг Укрэксимбанка до уровня "ограниченный дефолт"

Fitch считает, что Укрэксимбанк будет вести переговоры с владельцами приоритетных еврооблигаций на $600 млн с погашением в январе 2018 и субординированных облигаций на $125 млн с погашением в феврале 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный и краткосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте Укрэксимбанка до уровня "RD" (Restricted Default — ограниченный дефолт) с "С", говорится в сообщении агентства.

Согласно сообщению, понижение рейтингов последовало за объявлением банка о достигнутой договоренности с держателями еврооблигаций на $750 млн о продлении срока их погашения.

Fitch полагает, что помимо еврооблигаций на сумму $750 млн с погашением 27 апреля 2015 года, Укрэксимбанк будет вести переговоры с владельцами приоритетных еврооблигаций на сумму $600 млн с погашением в январе 2018 года и субординированных облигаций на сумму $125 млн с погашением в феврале 2016 года.

Агентство также подтвердило рейтинг приоритетного долга банка на уровне "С" и подтвердило рейтинг устойчивости банка на уровне "ССС".

Напомним, государственный Укрэксимбанк договорился с кредиторами о реструктуризации своих евробондов на $750 млн.

При этом, как подчеркнуло Министерство финансов Украины, обращение государственного Укрэксимбанка к инвесторам о продлении срока погашения еврооблигаций не влияет на способность банка выполнять обязательства перед своими вкладчиками.