Fitch понизило рейтинги Киева, а налоговая перевыполняет планы по сбору налогов

В госбюджет-2017 заложена возможность национализировать банки, а ВТБ разобрался с проблемным заемщиком
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
ВТБ Банк договорился с "Инкомом"

Сделка по урегулированию кредитной задолженности компании "Инком" перед VTB Bank завершена 31 августа. В результате достигнутых договоренностей пакет акций компании "Датагруп", находящийся в залоге по выданному ранее компании "Инком" кредиту, был выкуплен управляющей инвестиционной компанией Horizon Capital.

В результате Horizon Capital увеличила свое участие в акционерном капитале "Датагруп" — ведущем украинском независимом операторе связи — до более чем 70% и получила операционный контроль над компанией.

Налоговая перевыполняет планы по сбору налогов

Согласно информационной записке о ходе выполнения бюджета за январь-июль 2016 года, опубликованной в проекте бюджета-2017, доходная часть бюджета за 7 месяцев 2016 года выполнена на 96%.

При этом поступление налогов в бюджет опережает планы. К примеру, налога на прибыль предприятий в январе-июле 2016 года было взыскано на сумму 3,563 млрд грн, что составляет 116,1% от планового показателя на этот период.

Физлица также не укрылись от зоркого глаза налоговой. За 7 месяцев 2016 года налоговикам удалось собрать 3,016 млрд грн налога на доходы физлиц, что на 10,3% превышает заложенный в бюджете показатель.

Fitch понизило рейтинги Киева до уровня "CC"

Одной из основных причин понижения рейтинга городу, стало решение Киева продлить сроки до погашения внутренних облигаций (серии G) до 19 декабря 2016 года. Администрация города приняла решение отложить выплату 1,915 млрд грн по приоритетным необеспеченным внутренним облигациям еще на 360 дней. При этом город продолжает выполнять процентные платежи по этим облигациям.

Fitch полагает, что такое продление сроков можно рассматривать как дефолт в соответствии с методологией агентства по обмену проблемных долговых обязательств. Но по информации от администрации города, это предложение не предполагает какого-либо списания основной суммы долга и уменьшения купонных выплат по облигациям.

В госбюджет-2017 заложена возможность национализировать банки

Кабинет министров Украины в рамках государственного бюджета на 2017 год планирует сохранить возможность дополнительной капитализации частных банков и финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для поддержания стабильной деятельности банковской системы, выполнения обязательств Фонда перед вкладчиками.

Соответствующая информация содержится в проекте закона "О Государственном бюджете Украины на 2017 год", зарегистрированном правительством в Верховной Раде 15 сентября 2016 года под №5000.

Согласно документу, учитывая негативные тенденции в банковском секторе, Кабмин может при необходимости выпускать ОВГЗ с дальнейшим приобретением в обмен на акции дополнительной эмиссии банков.