Fitch: программа МВФ позволит поддержать кредитный портфель Украины

Международное рейтинговое агентство считает программу фонда позволяющей поддержать кредитный портфель Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что программа Международного валютного фонда позволит поддержать кредитный портфель Украины. Об этом говорится в сообщении агентства.

По мнению Fitch, ранее анонсированное соглашение Украины с МВФ позволит стимулировать структурные реформы, которые снизят дисбалансы в экономике и помогут решить проблему двойного дефицита в стране. В то же время эксперты агентства полагают, что для реализации программы реформ существуют значительные риски в свете геополитического кризиса в регионе и его возможной дальнейшей эскалации.

Fitch отмечает, что долгожданное финансовое и внешнее регулирование в настоящее время также представляет собой проблему, так как реакция на повышение цен на бензин может быть отрицательной. Кроме того, Украина сейчас столкнулась с серьезными экономическими и финансовыми трудностями в результате кризиса. Потеря Крыма и экономические потрясения приведут к существенному экономическому замедлению (пересмотренный госбюджет-2014 базируется на 3% сокращении ВВП в этом году), тогда как Россия остается в состоянии оказывать значительное экономическое давление.

Напомним, что миссия МВФ намерена рекомендовать совету директоров фонда рассмотреть выделение Украине кредита stand by на сумму $14-18 млрд.