Фонд Виктора Пинчука инвестировал в молодых и амбициозных

Фонд Виктора Пинчука выделил гранты на общую сумму более 3 млн. гривен для победителей конкурса образовательной программы «Всемирные студии». 17 финалистов получат стипендии для учебы в магистратуре за рубежом.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в Фонде Виктора Пинчука состоялось специальное событие, на котором были объявлены имена победителей конкурса образовательной программы «Всемирные студии». Основатель фонда бизнесмен Виктор Пинчук подписал с получателями грантов декларацию о совместных намерениях и взаимных обязательствах.

По условиям программы, все грантополучатели после завершения обучения должны проработать минимум 5 лет в Украине, на любом предприятии, связанном с той отраслью, которую они для себя выбрали при поступлении. Это является "джентльменским" обязательством участников, которые публично подписали декларацию о совместных намерениях и взаимных обязательствах в содействии становлению нового поколения профессионалов Украины. Также это обязательство записано в контракте, на основании которого фонд будет выделять грант на оплату обучения. В случае невозвращения в Украину выделенный грант будет рассматриваться как кредит, выделенный на обучение. В основном обучение по магистерским программам занимает от года до двух. А гранд, выделенный каждому финалисту программы, составил от $10 тыс. до $50 тыс. в зависимости от университета и страны.

В формате социальных инвестиций

После предварительного отбора 50 претендентов были приглашены на собеседование. В результате 17 финалистов смогут получить степень магистра за рубежом  с финансовой помощью фонда. Правда, если быть точными, фонд дает лишь 60% требуемой на обучение суммы - максимально это $50 тыс., которые  будут направлены в первую очередь на оплату обучения в университете, учебники и медицинское страхование. То есть к конкурсу допускались те претенденты, которые не только самостоятельно поступили, но и нашли 40% необходимой для учебы суммы.

«Схема частичного финансирования традиционна для всего мира.  Потому что образование – это личное развитие человека, и он должен нести ответственность за этот шаг», - прокомментировала руководитель программы Ольга Белькова. Ведь для фонда выдача грантов - это не благотворительность, а социальная инвестиция в способных, успешных людей, которые знают, чего хотят достичь, и как один из показателей их целеустремленности  -  умеют  получить грант в другом фонде либо консолидировать личные средства.

«Эта программа – наша совместная инвестиция в будущее страны. Совместная со студентами, которые присутствуют здесь, - подчеркнул в комментарии «ДЕЛУ» основатель программы, бизнесмен Виктор Пинчук. - Мы – партнеры: каждый что-то вкладывает, каждый рассчитывает на дивиденды. Ответственность за результат мы тоже будем делить поровну». Обращаясь к  финалистам, он заметил: «Результат – это успех Украины, который начнется с вашего личного успеха".

Как рассказала «ДЕЛУ» Наталья Яресько, которая являлась членом жюри «Всемирных студий», для нее при выборе кандидатов самым важным критерием было то, есть ли у человека мечта и связана ли эта мечта с Украиной. Но в то же время, уточнила она, серьезное внимание обращалось на то, насколько реалистичны планы кандидата .

Чему будут учиться

  «В Китае, Казахстане уже давно работают государственные программы, благодаря которым за границу отправляются тысячи студентов. И дело здесь не в качестве образования. Ведь даже в США наиболее успешные лидеры - это те, кто по крайней мере часть образования получил за границей. Достаточно вспомнить Билла Клинтона, Джозефа Стиглиця, Генри Киссинджер, -  отметил Виктор Пинчук.  По его мнению, секрет очень прост: международная образование расширяет горизонты мышления и интегрирует в глобальный контекст. А без этого невозможно эффективно развивать свою страну .

 С получением грантов партнерство фонда и участников программы «Всемирные студии» не заканчивается.  Фонд будет регулярно получать отчеты об их академической успеваемости. Также эти ребята станут важным звеном дальнейших коммуникаций в развитии проекта. Ведь они смогут вести блоги на сайте программы, рассказывать о своей университетской жизни, делиться новыми.

В каких университетах будут учиться финалисты программы «Всемирные студии»

Чему будут учиться финалисты программы «Всемирные студии»