Американский фонд инвестирует $5 млн в IT-стартапы из Украины и Молдовы

Фонд WNISEF заинтересован в высокотехнологических стартапах из Украины и Молдовы, у которых есть, по крайней мере, один успешный продукт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) объявил о создании нового инвестиционного фонда U.Ventures, который будет работать с IT-стартапами из Украины и Молдовы. Начальный размер фонда — $5 млн, со временем его обещают увеличить до $10 млн.

"Мы основали U.Ventures для того, чтобы помочь амбициозным молодым командам пройти этот непростой предпринимательский путь от концепции к созданию значительной ценности для инвесторов, намереваясь стать для них надежными партнерами в течение всего жизненного цикла", — приводятся в пресс-релизе WNISEF слова президента и главного исполнительного директора фонда Ярославы Джонсон.

Согласно документу объем инвестиций в один проект в среднем составит от $100 тыс. до $500 тыс. Отмечается, что U.Ventures будет поддерживать высокотехнологичные стартапы, основанные мотивированными предпринимателями из Украины и Молдовы, уже имеющие, по крайней мере, один успешный продукт, достойных соинвесторов и работающие для крупных целевых рынков.

Фонд работал на рынке Украины около года, порядка $2,3 млн уже инвестировано в шесть компаний, среди которых Petcube, Sixa, eTachki, Rallyware и другие. U.Ventures инвестирует в стартапы, которые находятся на ранней стадии развития — от посевной стадии до раунда А. Средний объем инвестиций будет составлять от $100 000 до $500 000. Детали о работе фонда можно узнать на сайте.

Напомним, что 9 ноября начала работу платформа для развития инноваций в агросекторе под названием Agritech Unit. В конце ноября стартует конкурс инновационных решений для фермерских хозяйств.

14 ноября сооснователи проекта Radar Tech Юлия Порошенко и Максим Бахматов вместе с агрохолдингом "Мироновский Хлебопродукт" бизнесмена Юрия Косюка запустили акселератор аграрных инноваций. Его программа будет длиться 7 месяцев. В нее будут отобраны около 30 проектов.