Фондовый рынок Европы находится в неуверенности из-за банкротства испанского банка

Новая волна обеспокоенности растет в европейских финансовых кругах: в Испании обанкротился банк Caja Sur. Национальный банк вынужден срочно его спасать. Европейские биржевики находятся в состоянии неуверенности

биржевый индекс DAX на протяжении вторника потерял почти 3%. Курс евро к доллару США упал  еще на один цент, достигнув отметки 1,22. В этот раз настроение на рынках испортила Испания. Центральный банк страны вынужден спасать обанкротившийся банк Caja Sur, предоставив ему инъекцию размером в почти 550 миллионов евро. К началу кризиса Caja Sur принадлежал к двадцатке самых крупных банков страны и специализировался преимущественно на предоставлении ипотек. С начала кризиса это уже второй региональный сбербанк страны, который Нацбанк Испании был вынужден взять под свой контроль.

В европейских финансовых кругах растет обеспокоенность тем, что ситуация с Грецией может повториться, - на этот раз в Испании. Международный валютный фонд обратился к стране с требованием провести реформы, в частности на рынке труда, и консолидировать финансовый сектор. Так, специалисты считают, что в стране многовато региональных сбербанков. В середине этого года Центробанк хочет объединить некоторые из них и уменьшить их количество с 45 до 15.

Биржевики в Европе, как говорят обозреватели, будут находиться в состоянии неуверенности, пока не будет понятно: является ли банкротство Caja Sur единичным случаем или стоит ожидать в Испании ряд банковского краха?

Напомним, на украинском фондовом рынке сегодня снова произошел обвал – индекс "Украинской биржи", по состоянию на 13:46, упал на 12,47% - до 1431,40 пунктов.