Фонду гарантирования вкладов нужен консультант, а Нацкомфинуслуг — новый руководитель

НБУ меняет структуру золотовалютных резервов и ставки резервирования, Кабмин решил, при каких условиях государство будет спасать банки, а Нацкомфинуслуг осталась без руководителя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Нацкомфинуслуг осталась без руководителя

Кабинет министров Украины уволил Максима Полякова с должности члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) с 24 ноября 2014 года в связи с избранием народным депутатом Украины.

Максим Поляков был назначен членом Нацкомфинуслуг 12 марта 2014 года. Позже распоряжением правительства №331-р от 5 апреля на него было временно возложено исполнение обязанностей главы регулятора.

Поляков шел 39-м в избирательном списке партии "Народный фронт" для участия во внеочередных парламентских выборах в Украине.

Золотой запас Украины "похудел" из-за оптимизации международных резервов

Сокращение золотого запаса в октябре с 1,3 млн тройских унций (около 40,4 тонн) до 0,84 млн тройских унций (около 26,1 тонн) связано с оптимизацией структуры официальных золотовалютных резервах Украины, указано в сообщении Национального банка Украины (НБУ) в понедельник.

"Это связано с синхронизацией структуры международных резервов и внешней позиции страны. НБУ решил в сентябре 2014 года увеличить долю доллара США в резервном корзине, так как структура торгового баланса страны составляет 70,3% в долларах США, 15% в евро", — поясняет центробанк.

Он добавляет, что 77,7% валового внешнего государственного долга Украины номинировано в долларах США, в евро — 11,2%, в специальных правах заимствования (SDR) — 5,8%.

ЕБРР ищет консультанта для Фонда гарантирования вкладов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил конкурс по отбору консультанта для предоставления экспертной, правовой и административной поддержки Фонду гарантирования вкладов физических лиц Украины (ФГВФЛ).

Как говорится в сообщении ЕБРР в понедельник, работа консультанта будет сфокусирована на четырех основных задачах: оценка существующих способов по выведения неплатежеспособного банка с рынка, разработка финансовой модели Фонда и поддержка его практической работы, а также помощь Фонду и ЕБРР в подготовке следующей фазы их сотрудничества.

Кабмин определил условия участия государства в спасении частного банка

Государство может принять участие в докапитализации частного банка до необходимого уровня при условии согласия акционеров на передачу государству в собственность или в распоряжение и пользование минимум 75%+1 акция, а также сокращении размера уставного капитала банка на максимальную сумму убытков по результатам диагностического исследования.

Собрание акционеров капитализируемого банка должно также принять решение об увеличении уставного капитала за счет вкладов его акционеров с долей свыше 10%, а также членов наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии.

Другими условиями является согласие на проведение аудиторской проверки по требованию Минфина и уменьшение уставного капитала на сумму убытков, определенных в рамках этой проверки, а также согласие на назначение советником главы правления банка кандидатуры от Минфина для мониторинга работы финансового учреждения.