Фонду Нобеля не хватает денег на премии

Гендиректор Ларс Хайкенстен хочет нарастить призовой фонд за счет частных пожертвований
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководство Фонда Нобеля разочаровалось в хедж-фондах, которые не смогли обеспечить доходность выше рынка. Последние десять лет организация тратила больше, чем зарабатывала, и теперь ее гендиректор Ларс Хайкенстен хочет нарастить призовой фонд за счет частных пожертвований. Он уже сократил расходы в прошлом году, урезав выплаты лауреатам на 20%. Дальнейшая же экономия невозможна — это ударит по статусу премии.

В 2012 году впервые более чем за 60 лет нобелевские лауреаты в каждой из шести категорий (физика, химия, физиология или медицина, литература, экономика и премия мира) получили меньше, чем их коллеги годом ранее. Премия сократилась с 9,6 млн до 8 млн крон, а в пересчете на доллары — почти с 1,5 млн до 1,23 млн. "Нам будет сложно сэкономить еще больше, хотя и осуществлять расходы на текущем уровне представляется практически невозможным. А это значит, что через какое-то время нам потребуется больше денег", — цитирует Хайкенстена Bloomberg.

Изначально, следуя завещанию мецената Альфреда Нобеля, средства фонда вкладывались только в "безопасные ценные бумаги". Однако в 1950-е годы его инвестстратегия была либерализована. В прошлом году 51% своих средств фонд инвестировал в акции, 16% — в облигации, а оставшиеся 33% — в альтернативные инструменты. Доходы от этих инвестиций распределяются в виде премий. Часть их также идет на покрытие расходов управляющей организации. На конец 2012 года под управлением фонда находилось чуть более 480 млн долл.

В прошлом году в надежде поправить свое финансовое положение руководство передало часть средств под управление хедж-фондам, однако они смогли только обеспечить доходность выше рыночной. По словам Хайкенстена, в прошлом году доходность инвестиций фонда составила 7,9%, что недостаточно, чтобы покрыть расходы на выплаты светилам науки, искусства и дипломатии. По данным Bloomberg, отраслевой HFRX Global Hedge Fund Index вырос за год на 5,4% против прибавки в 17,6% у фондового индекса MSCI World. Фонд Нобеля не раскрывает информацию о том, услугами каких именно хедж-фондов он воспользовался.

Тем не менее г-н Хайкенстен, в прошлом возглавлявший ЦБ Швеции, не только не намерен дальше урезать расходы, но и наоборот, планирует их увеличить. В его планах — привязать размер выплат не к инфляции, а к уровню зарплат в регионе. Так, во времена Альфреда Нобеля премия в 30 раз превышала размер зарплаты профессоров, тогда как сейчас разрыв — награда лауреатов всего в 10 раз больше заработка их менее удачливых коллег.

Чтобы увеличить призовой фонд, Хайкенстен рассчитывает привлечь к проекту меценатов. "Мы не ищем донорский капитал прямо сейчас, но он нам понадобится в ближайшие годы", — пояснил г-н Хайкенстен. По его словам, сейчас фонд стоит перед выбором: начать масштабную кампанию по сбору средств по всему миру в духе краудфандинга или же привлечь к финансированию премий только ограниченный круг обеспеченных граждан и организаций. К выбору меценатов Хайкенстен обещает отнестись очень осторожно — важно гарантировать, что они не смогут повлиять на выбор лауреатов.

Пока Хайкенстен не занялся фандрайзингом, фонд постарается нарастить прибыль за счет продажи прав на использование бренда "Альфред Нобель". В частности, к 2018 году фонд планирует открыть новый центр Нобеля в Стокгольме. Профинансирует этот проект через свои благотворительные фонды семья Эрлинг-Перссон, основавшая ритейлера H&M, а также наследники банкира Кнута Агатона Валленберга через свой благотворительный фонд. Кроме того, фонд планирует расширить свою сеть музеев (сейчас у них есть несколько филиалов в Швеции и Норвегии).