Foreign Policy не называл Путина самым влиятельным

Американский журнал Foreign Policy опроверг информацию о том, что он якобы назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком мира

Накануне, 4 января, российские агентства сообщили, что президент России занял второе место в ежегодном рейтинге самых влиятельных политических, деловых и общественных деятелей планеты по версии Foreign Policy.

В течение пятницы эта новость активно обсуждалась в российской блогосфере. У одних она вызвала недоумение, другим дала повод говорить о международном признании заслуг российского президента.

Но, как говорится в редакторском блоге на интернет-странице Foreign Policy, список самых влиятельных политиков и бизнесменов — не ежегодный рейтинг журнала, а частное мнение одного из его постоянных авторов, политолога Иэна Бреммера.

"Мы бы никогда не поставили на первое место рейтинга неамериканца", — говорится в редакторской статье.

Кроме того, Бреммер сопровождает свой список не очень лестными отзывами о Владимире Путине, отмечает редактор Foreign Policy.

Сосредоточение власти

Составитель списка, который ошибочно приписывали журналу Foreign Policy, — американский эксперт, президент и основатель консалтинговой компании Eurasia Group Иэн Бреммер. В своих исследованиях политических рисков он обрисовывает связь между открытостью страны и ее стабильностью.

По мнению Бреммера, для лидера в неудавшемся государстве легче создать стабильность, закрывая страну, чем построить гражданское общество и основать ответственные учреждения; но более открытые государства в конечном счете становятся более устойчивыми, чем авторитарные режимы, утверждает эксперт.

Составляя свой рейтинг влиятельных политиков и бизнесменов, он указал на влиятельность как "на индивидуальную способность личности реализовать перемены, которые значительно влияют на судьбы большого числа людей".

"В России, система которой держится на персоналиях, Путин по-прежнему является человеком, с которым считаются", — отмечает Иэн Бреммер.

Эксперт признает, что российский президент постепенно теряет популярность и его страна уже не имеет того огромного влияния, которое наблюдалось во времена СССР, но в то же время отмечает, что ни один из мировых лидеров сегодня "не сосредоточил в своих руках столько региональной власти, сколько Путин".

В итоге пальму первенства было решено не отдавать никому, так как в современном мире "никто не хочет брать на себя ответственность за решение наиболее трудных и опасных задач". Что же касается людей, включенных в список, то все они больше озабочены решением национальных и региональных, а не глобальных проблем, отмечает политолог.

Обама после Меркель

На третьем месте в списке Бреммера расположился глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. По мнению эксперта, в его руках сосредоточены рычаги, с помощью которых можно восстановить мощь американской экономики, переживающей непростые времена.

Четвертое место Бреммер отдал канцлеру Германии Ангеле Меркель за ее усилия по объединению европейского экономического пространства, а президент США Барак Обама занял лишь пятую строчку.

При этом Бреммер отмечает его вклад в укрепление международных связей США в то время, когда "Вашингтон занят почти исключительно проблемами Вашингтона".

Вторую пятерку списка открывает глава Европейского центробанка Марио Драги, за ним следует избранный в прошлом году новый генсек Компартии КНР Си Цзиньпин, от которого ждут реформ, призванных укрепить и ускорить экономический рост Китая.

Также в перечень включены высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (они разделили восьмое место), за которыми следует король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз (10-е место).

Лидер рейтингов влияния

Владимир Путин в последние годы неизменно занимал верхние строчки в ежегодных перечнях самых влиятельных людей планеты, составляемых другим авторитетным журналом, "Форбс".

В декабре 2012 года российский президент Нажать занял третье место в рейтинге, уступив Бараку Обаме и Ангеле Меркель. Годом ранее, находясь на должности премьер-министра, он занял второе место в списке, уступив только Бараку Обаме.

По итогам 2010 года Путин расположился в этом списке на четвертой позиции. При этом занимавший тогда должность президента Дмитрий Медведев оказался лишь на 12-м месте.

В 2007 году Путин был назван "человеком года" по версии американского журнала Time. Среди его конкурентов тогда были Альберт Гор, Джоан Роулинг и Ху Цзиньтао.

Оба издания при этом отмечали, что сила и влияние Путина часто выражаются в жестких мерах против оппозиции и в ущемлении гражданских свобод.