Фракции не могут договориться о новом составе ЦИК — Парубий

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что парламент рассмотрит вопрос о назначении новых членов ЦИК после достижения "взаимопонимания между фракциями"

Вопрос о назначении членов ЦИК зависит от взаимопонимания между парламентскими фракциями, сказал спикер Андрей Парубий во время брифинга перед началом Форума местного развития в Трускавце, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, что председатели некоторых фракций обратились в профильный комитет с просьбой перенести рассмотрение соответствующих постановлений в связи с необходимостью завершить консультации.

"Для меня подобное обращение председателей фракций является важным аргументом, потому что худшее, что мы могли бы сделать, — это отозвать старых членов ЦИК и не избрать новых. Это привело бы к параличу Центральной избирательной комиссии", — сказал Парубий.

"Я буду ждать понимания между фракциями парламента, и после того, как это понимание будет найдено, когда оно будет мне положено на стол, после этого этот вопрос безотлагательно будет внесен в зал", — сказал председатель ВР.

Напомним, 3 июня в Верховной Раде были зарегистрированы президентские проекты постановлений об увольнении 12 членов ЦИК в связи с превышением срока их полномочий и назначении 11 членов Центризбиркома (№№ 4789 и 4790).

Согласно проекту постановления №4790, президент предлагает назначить на должности членов Центризбиркома Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольського, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова.