Фракция Радикальной партии выходит из коалиции — Ляшко (обновлено)

После вчерашнего кровопролития на митинге под зданием парламента Олег Ляшко заявил, что фракция Радикальной партии выходит из коалиции и переходит в оппозицию к действующей власти

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко выходит из коалиции. Об этом заявил лидер партии Олег Ляшко в кулуарах парламента после открытия третьей сессии Рады VIII созыва.

"От имени фракции Радикальной партии я сообщаю о нашем решении о выходе из коалиции", — заявил Ляшко.

Парламентарий также заявил, что его политсила переходит в оппозицию к действующей власти, которая, по его убеждению, во время голосования за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении объединилась с "Оппозиционным блоком", а также "представителями олигархических групп".

Вместе с этим Ляшко заявил, что выход его фракции не означает развал коалиции. Это подтвердил и народный депутат от Блока Порошенко Игорь Кононенко. Он отметил, что в коалицию входили 302 нардепа, а после выхода фракции Радикальной партии остался 281 голос в большинстве. Кононенко выразил убеждение, что этого количества депутатов будет достаточно "для принятия решений Верховной Радой".

Комментируя отсутствие в большинстве конституционного большинства (300 голосов), парламентарий отметил, что кроме входящих в коалицию депутатов также есть другие фракции и группы, а также внефракционные нардепы.

В свою очередь народный депутат от партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин пояснил, что после заявления Ляшко должны последовать официальные действия — заявление на имя Президента Украины о выходе из коалиции.

После этого должно состояться собрание коалиции, после которого те ее члены, которые остаются, должны подписать новое коалиционное соглашение. По его словам, переформатирование правительства от выхода фракции Радикальной партии из коалиции не зависит.

Стоит отметить, что в связи с выходом фракции Радикальной партии из коалиции вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский, который входит в политсилу, заявил о решении покинуть правительство.

"Решение фракции Радикальной партии о выходе из коалиции было принято единогласно… Как результат, радикальная партия не может иметь своего представителя в правительстве. Это означает для меня — мое заявление о сложении полномочий вице-премьер-министра", — заявил он.

Напомним, вчера в знак протеста против изменений в Конституцию народный депутат Олег Мусий заявил о выходе из состава фракции "Блок Петра Порошенко".

В июле из БПП вышел Дмитрий Добродомов, который намеревается самостоятельно участвовать в местных выборах на Львовщине.