Франция готовится к авиаудару по Ливии

Франция готовится к нападению на Ливию. Истребители изучают территории

Французские истребители "Рафаль" совершают полеты над территорией Ливии с разведывательной миссией, сообщают в субботу французские СМИ со ссылкой на военные источники.

По словам источников, истребители летают "над всей ливийской территорией". В частности, французские самолеты находятся в небе над Бенгази.

В субботу в Париже прошел экстренный саммит лидеров стран ЕС, США представителей ООН и арабских стран, по окончании которого должно быть принято решение о нанесении воздушных ударов по силам ливийского лидера Муамара Каддафи.

Президент Франции Николя Саркози после саммита заявил, что французские самолеты готовы нанести удар по бронетехнике лояльных Каддафи войск. Военная операция должна начаться вечером в субботу, 19 марта.

Саркози отметил, что дипломатические переговоры состоятся в том случае, если режим Муаммара Каддафи откажется от агрессии по отношению к повстанцам.

"В согласии с нашими партнерами наши ВВС будут противостоять любым нападениям самолетов полковника Каддафи против населения Бенгази. Наши самолеты уже мешают воздушным атакам на город. Другие французские самолеты готовы действовать против бронетехники, которая будет угрожать мирным жителям", - сказал Саркози.

Напомним, в ливийский город Бенгази, удерживаемый повстанцами, вошла бронетехника правительственных сил.

Лидеры повстанцев призывают мировое сообщество остановить атаки, вместе с тем, представитель ливийского правительства заявил в субботу, что армия не ведет боевых действий возле Бенгази. По сообщениям представителей оппозиции, мирные жители массово покидают город, и дороги, ведущие на восток страны, заполнены машинами. Утром 19 марта в городе упал военный самолет.