Французский и украинский суды приняли по делу экс-владельца БТА Банка диаметрально противоположные решения

Апелляционный суд Лиона и Печерский райсуд Киева приняли диаметрально противоположные решения по делу об экстрадиции экс-владельца БТА Банка, казахского олигарха Мухтара Аблязова, что может сделать любые будущие решения незаконными

В начале текущего месяца, состоялось два судебных заседания, предметом которых был один и тот же вопрос — о праве юристов французской фирмы Winston & Strawn LLP участвовать в слушаниях по делу об экстрадиции Аблязова из Франции в Казахстан. Одно заседание прошло в Лионе, второе — в Киеве. И по их итогам были вынесены два взаимоисключающих решения, сообщают казахские СМИ.

Напомним, что в декабре 2013 года при подготовке к судебным слушаниям по экстрадиции Мухтара Аблязова во Франции, появился новый участник процесса в лице французских юристов Жиля Биго и Гийома Фора, заявивших о представлении интересов Украины в данном процессе, и предъявив "Разрешение явиться в суд", подписанное украинским следователем Максимом Мельником. По мнению второй стороны в данном процессе, такое решение было незаконным, так как противоречило целому ряду законодательных актов Украины, в частности, работа юристов оплачивалась третьими лицами, что прямо запрещено законом.

Но Апелляционный суд Лиона решил, что представители Украины будут допущены на предстоящий осенью этого года судебный процесс, где будет рассматриваться запрос на экстрадицию Мухтара Аблязова. И представлять Украину должна частная компания Winston & Strawn LLP а основании "Разрешения…", о котором шла речь выше.

В это же время в Киеве Печерский райсуд Киева признал действия следователя Мельника касательно выдаче частным юристам, представляющим БТА во Франции, разрешения явиться в суд незаконными, а само это "разрешение" — недействительным. Если подробнее, то суд постановил: "отменить "Разрешение явиться в суд" от 18.11.2013 года №12/2—7446, выданное Юридической фирме "W & S SELARL", действующей через своих партнеров, Мэтра Жиля Биго и Мэтра Гийома-Дени Фора — адвокатов Парижской коллегии адвокатов, подписанное и переданное по дипломатическим каналам через посольство Украины во Франции в Министерство юстиции Франции следователем Следственного управления ГУ МВД Украины в г. Киеве Мельником Максимом Владимировичем в рамках совершения досудебного расследования в уголовном производстве № 12012110000000147".

В итоге возник правовой казус: получается, что в один и тот же день в двух разных судах были приняты два взаимоисключающих решения. И если одно из них не будет изменено, то любое решение будущего суда по экстрадиции Мухтара Аблязова автоматически станет незаконным.