Французский или английский: почему претенденты на пост топ-чиновника должны знать иностранный язык

Украинские чиновники с 1 мая 2018 г. должны иметь сертификат о свободном владении английским или французским языками

С 1 мая 2018 года вступит в силу норма закона о государственной службе Украины, предусматривающая предоставление аттестата о свободном владении одним из языков Совета Европы для претендентов на должность чиновника категории "А", напоминает глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

"Со следующего 1 мая вступит в силу следующая норма закона (о госслужбе – ред.), которая будет касаться высших чиновников — должностных лиц категории "А", которые, будучи кандидатами на эту должность, должны демонстрировать знания одного из языков Совета Европы — английский или французский", — сказал Ващенко на пресс-конференции.

По его словам, в условиях современного мира необходимо было сделать этот шаг уже давно.

"Большинство вопросов сейчас решается на переговорах не за столом, а в кулуарах. И ты должен иметь возможность без переводчика понять и доказать свою точку зрения", — пояснил глава Нацагентства по вопросам госслужбы.

Ващенко напомнил, что с 1 мая 2017 года вступила в силу норма о необходимости подачи аттестата свободного владения государственным языком для претендентов на должности государственной службы.