ФРС не намерен завершать стимулирующую политику

Кредитно-денежная политика Федеральной резервной системы останется очень мягкой в течение очень долгого времени — эксперт

Гендиректор крупнейшего коммерческого банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн сообщил агентству Bloomberg, что США будут продолжать стимулировать экономику в течение значительного времени.

Глава ФРС Бен Бернанке планирует в сентябре сократить объемы продажи евробондов с $85 млрд до $65 млрд. По мнению господина Бланкфейна, это свидетельствует о том, что "кредитно-денежная политика Федеральной резервной системы останется очень, очень мягкой в течение очень долгого времени".

Также глава банка отметил, что предприниматели стали меньше доверять мировой экономическому рынку, который находится на низком уровне, но ситуация начинает улучшаться. В это время экономика США демонстрирует слабый, но уверенный рост.

Китай отходит от политики максимизации роста к политике минимизации, отметил эксперт. И поэтому остается непонятным, насколько эффективными будут действия нового правительства.

"На руководство КНР возлагаются большие надежды, — сказал он. — Как мне кажется, пока у него все получается неплохо" — считает Ллойд Бланкфейн.

Напомним, что в январе 2014 года истекает срок действия полномочий главы Резервного Фонда Бена Бернанке.