ФРС не повышает ставку, несмотря на укрепление экономики

Ситуация на финансовых рынках Соединенных Штатов заметно улучшилась и выглядит достаточно здравой, чтобы Федеральная резервная система США могла прекратить программы экстренной экономической поддержки

не менее, ключевая ставка рефинансирования пока повышаться не будет, говорится в сообщении ФРС.

После двухдневного заседания Комитет по открытым рынкам ФРС заявил, что большая часть программ кредитования будет завершена, как и планировалось ранее, 1 февраля будущего года.

Такое решение позволяет принять "улучшение функционирования финансовых рынков". В то же время, положение на рынке труда по-прежнему остается в процессе стабилизации, что требует сохранить ключевую ставку на предельно низком уровне в 0-0,25% годовых на "длительный период".

Решение ФРС не поднимать ставку совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg. По их мнению, ФРС решится повысить стоимость заемных денег не ранее, чем через полгода-год.

Напомним, 5 ноября комитет также принял решение не изменять значение базовой ставки. Последний раз ФРС изменяла ставку рефинансирования 17 декабря 2008 года, снизив ее с 1% до целевого диапазона 0-0,25%.

Источник: bfm.ru