ФРС США получила рекордную прибыль в 2009 году

Чистая прибыль ФРС по итогам 2009 г. - 52,1 млрд долларов - может превысить прибыли крупнейших банков США, таких как Bank of America, Goldman Sachs и J.P. Morgan Chase, вместе взятых

США по итогам 2009 года получила чистую прибыль в 52,1 млрд долларов, что является рекордным показателем за всю ее 96-летнюю историю, говорится в сообщении на сайте ведомства. Как уточняет ФРС, данные являются предварительными. В Минфин Федеральная резервная система вернет 46,1 млрд долларов, что станет хорошим подарком для американского бюджета.

В 2008 году ведомство получило 35,5 млрд долларов чистой прибыли и перечислило в казну 31,7 млрд.

Годовой заработок ФРС может превысить прибыли крупнейших банков, таких как Bank of America, Goldman Sachs и J.P. Morgan Chase, вместе взятые. Прибыль обусловлена в основном активной покупкой государственных облигаций в рамках антикризисной программы. Так, в конце 2008 года ФРС владела государственными казначейскими облигациями и ипотечными ценными бумагами на сумму 497 млрд долларов. К концу 2009 года показатель вырос почти в четыре раза — до 1,8 трлн долларов .

ФРС, в отличие от большинства американских государственных организаций, самостоятельно себя обеспечивает и возвращает прибыль в казну.