Фучеджи объявлен в розыск — Аваков

Глава Министерства внутренних дел заявил, что по расследованию событий 2 мая задержаны три милиционера
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

И.о главы МВД Арсен Аваков заявил, что экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи объявлен в розыск.

"Господин Фучеджи в 5 утра пересек границу Украины и скрылся от следствия, он объявлен в розыск", — сказал Аваков журналистам в среду в аэропорту Харькова.

Также он сообщил, что в рамках досудебного расследования по одесским событиям задержаны три сотрудника милиции.

Ранее сообщалось, что Фучеджи был вызван на допрос. Новый руководитель милиции в Одессе Иван Катеринчук подтвердил, что Фучеджи действительно фигурирует в уголовном производстве, потому что именно он руководил охраной порядка во время столкновений в Одессе второго мая.

"Возбуждено дело, относительно действий сотрудников милиции и Фучеджи один из фигурантов, потому что он там тогда был, руководил процессом — охраной порядка. Учитывая, как он руководил, к нему очень много претензий. Фучеджи не задержан. Сейчас мы принимаем меры для того, чтобы его прокуратура допросила по тому уголовному делу, которое она возбудила. Если его не будет, его объявят в розыск", — сообщил Катеринчук.

Напомним, общественность города обвиняет полковника Дмитрия Фучеджи в преступной бездеятельности во время столкновений и пожара в Доме профсоюзов, повлекших человеческие жертвы. Милицейское руководство подозревается и в освобождении задержанных боевиков из тюремного изолятора.

2 мая в Одессе произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В результате погибли, по официальным данным, 46 человек. Несколько сотен людей травмированы.

Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа пророссийских активистов (многие — в масках и с битами), которые остановили марш "За единую Украину". Началась драка, распространившаяся на соседние улицы.

Очевидцы утверждают, что первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. На улице Преображенской, где он умер, уже через несколько минут лежали цветы. Обе стороны активно возводили баррикады из мусорных контейнеров и заборов, забрасывали оппонентов брусчаткой, коктейлями Молотова.

После этого, эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши периодически летели коктейли Молотова. После этого, в здании начался пожар. Пожарная машина, по данным очевидцев, приехала через полчаса. Проукраинские активисты, которые все это время оставались снаружи, пытались помочь выбраться забаррикадировавшимся внутри пророссийским активистам.