Fujitsu представили 500-ГБ защищенный винчестер

КоКомпания Fujitsu представила качественно новую модель винчестера для ноутбуков – MJ2A. Помимо колоссального объема, он имеет систему автоматического шифрования данных

КоКомпания Fujitsu представила качественно новую модель винчестера для ноутбуков – MJ2A. Помимо колоссального объема, он имеет систему автоматического шифрования данных. Конечно, эта функция уже не нова, но в отличие от других моделей, шифрование данных здесь происходит с помощью 256-битного ключа, к тому же, процесс шифрования никак не сказывается на производительности накопителя.

2,5-дюймовый винчестер имеет толщину 9,5 мм, а скорость вращения шпинделя составляет 5400 об/мин. Потребляемая мощность – всего 1,4 Вт, что на 33% меньше, чем у предыдущих моделей. В то же время скорость передачи данных возросла на 27%. Благодаря такому диску, можно быть уверенным, что любая конфиденциальная информация, даже в случае кражи ноутбука, умрет вместе с винчестером, но злоумышленникам не достанется. Самошифрующийся винчестер Fujitsu MJ2A будет доступен уже в первом квартале следующего года, или немного раньше, если вы сможете обойтись без шифровки данных.