ГАИ назвала самых неблагонадежных перевозчиков

В ГАИ назвали компании, на которые пришлось больше всего нарушений правил дорожного движения

В Киеве с начала 2013 года инспекторы ГАИ составили почти 8,7 тыс. админпротоколов в отношении перевозчиков пассажиров. Из них 1,5 тыс. — за превышение скорости и нарушение требований знаков. От управления автобусами отстранили 48 пьяных водителей.

Больше всего нарушений правил дорожного движения пришлось на КП "Киевпасстранс". На водителей предприятия составлено 763 админпротокола. Вторым и третьим в рейтинге идут частные перевозчики: ООО "Союз-Авто" и ЧП "А.Т.Н." У них 346 и 270 нарушений соответственно. Водители ГП "Ярослав Авто" 214 раз нарушали правила, ООО "АТП 1302" — 112, ЧП "ПАРК" — 78, ООО "Транс Групп" — 69, ООО "Элит-Автo-плюс" — 57, ЧП "Hадия-тpанс" — 42.

Все протоколы направлены в транспортную инспекцию и киевскую администрацию, которые имеют полномочия на лишение лицензий. ГАИ также осмотрела техническое состояние 19,1 тыс. пассажирских автобусов. Оказалось, что 3,8 тыс. имели технические неисправности (из них 1,7 тыс. запрещено использовать).

В ДТП водители перевозчиков попадали 22 раза, в которых был травмирован 31 человек. В 2012 году аварий было меньше (18), но погибли два человека и 24 травмированы.

С 21 октября по 21 ноября 2013 года столичная ГАИ проведет операцию "Перевозчик зима — 2013''. В первую очередь инспекторы будут проверять техническое состояние маршруток накануне холодов (замена шин, исправность фар и стеклоочистителей, приборов обогрева стекол и салона, мест стоянок и прохождение медицинского контроля водителей).

К слову, киевляне массово судятся с водителями троллейбусов и автобусов из-за порванной одежды и травм, полученных в салоне. Только за год "Киевпасстранс" выплатил 15 млн грн компенсации морального и материального ущерба.