ГАИ обвинили в срыве экомероприятия в центре Киева

Автоинспекция не пустила электромобили на Крещатик, сорвав программу проведения Дня устойчивой энергетики

Государственная автоинспекция сорвала открытие Европейской недели устойчивой энергетики в Киеве, которое планировалось провести 23 июня 2013 года на Крещатике.

Причиной срыва в ассоциации возобновляемой энергетики "Альтернатива" называют недопуск электромобилей на Крещатик. При этом у организаторов мероприятия разрешение на движение данного транспорта имелось.

"Госавтоинспекция ссылалась на отсутствие распоряжения их руководства о допуске электромобилей в пешеходную зону в воскресенье, в то время как организаторы держали на руках оригинал распоряжения, подписанного председателем КГГА Александром Поповым, в котором отмечалось разрешение на свободный проезд автотранспорта, и контрольное письмо от департамента благоустройства КГГА", — отмечают в пресс-службе.

Программа мероприятия включала конкурсы и викторины на экологическую тематику, пробег электромобилей, мастер-классы для детей и взрослых, экологические игры для детей, флеш-моб при участии авто-муляжей, разработанных венским профессором Германом Кнофлахером, которые впервые должны были быть представлены в Украине, а также концерт.

"Из-за несогласованности в работе КГГА и структурных подразделений столичного главка МВД Украины акция была демонстративно сорвана … Сотни приглашенных с маленькими детьми разочарованно наблюдали за припаркованными электромобилями, которые не пропустили на Крещатик, нераспакованными декорациями, ненадутыми шариками и неврученными призами. Убытки, которые понесли организаторы, достигают десятки тысяч гривень", — говорится в заявлении ассоциации "Альтернатива".

Европейская неделя устойчивой энергетики проходит во многих странах Европы с целью распространения концепции энергосбережения, энергоэффективности и альтернативной энергетики среди населения. Мероприятие в Киеве координировали МГО Киевский международный энергетический клуб "Q-Club", Экологический клуб "Эремурус", АВЭ "Альтернатива" и Национальный экологический центр Украины.