ГАИ проверит, уступают ли водители дорогу автомобилям с "мигалками"

С 28 ноября по 7 декабря ГАИ проверит, уступают ли водители дорогу автомобилям со включенными спецсигналами

С 28 ноября по 7 декабря Госавтоинспекция проверит, как водители выполняют требования правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям со включенными спецсигналами. Как сообщает УСО МВД Украины в четверг, профилактические мероприятия будут проводиться в первую очередь в областных центрах и городах с большими транспортными потоками.

"Там из-за нарушения водителями авто правил дорожного движения относительно пропуска транспортных средств со включенными проблесковыми маячками оперативные службы часто не могут своевременно добраться до места назначения. Это, свою очередь, может привести к негативным или даже непоправимым последствиям. Каждому водителю следует задуматься над тем, что ценой игнорирования требований ПДД может стать чья-то жизнь", — отмечается в сообщении.

"Оборудование автомобилей оперативных служб специальными сигналами — не чья-то прихоть, а жизненная необходимость. Там, где ждут вызванную "скорую", милицию или пожарную охрану, счет иногда идет на минуты", — подчеркивает управление по связям с общественностью.

Госавтоинспекция МВД Украины напоминает, что согласно законодательству Украины право на преимущество в движении имеют автомобили скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации, которые двигаются с включенными специальными сигналами.