ГАИ разрешили ездить без мигалок

МВД отменило норму, согласно которой патрульные автомобили ГАИ должны были постоянно включать синие проблесковые маячки на транспортных средствах во время несения службы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно недавнему приказу МВД патрульным автомобилям ГАИ разрешили ездить в потоке транспорта c выключенными мигалками. Данным документом внесены еще несколько важных изменений в работу данной службы, сообщает пресс-служба ведомства.

"Указанными изменениями в инструкции была исключена норма об обязательном использовании специальных сигнальных устройств во время патрулирования на служебных транспортных средствах Госавтоинспекции. Такое решение принято в связи с тем, что другие участники дорожного движения воспринимали такие спецсигналы как свидетельство присутствия на автодороге работников ГАИ, а не как требование предоставить преимущество в движении и беспрепятственный проезд оперативных транспортных средств", — сообщает в ГАИ.

В ведомстве отметили, что из-за этого теряется и главная цель использования специального сигнального устройства как приоритетного сигнала, который предоставляет определенные правилами дорожного движения преимущества для водителей оперативных автомобилей.

Как следствие, указанные факторы негативно влияют на обеспечение своевременности реагирования на чрезвычайные ситуации и прибытия на место происшествия оперативных транспортных средств скорой помощи, спасательных служб и подразделений милиции.

Стоит отметить, что эта проблема приобретает особую актуальность на участках улично-дорожной сети городов с высокой плотностью движения транспортных средств и на автодорогах государственного значения в период осложнения погодных условий.