ГАИ выступает за внедрение системы фотофиксации нарушений ПДД

Замначальника Управления ГАИ МВД Владимир Резников заявил, что в ведомстве считают соответствующим Конституции законопроект о введении фотофиксации нарушений правил дорожного движение и отметил, что система поможет улучшить безопасность на дорогах

Государственная автоинспекция считает, что законопроект, предусматривающий введение фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, соответствует конституционным нормам. Об этом на брифинге сказал заместитель начальника Управления ГАИ Министерства внутренних дел Владимир Резников.

Он напомнил, что в свое время уже вводилась фотофиксация нарушений ПДД, однако Конституционный Суд тогда признал неконституционной данную норму.

Вместе с тем он подчеркнул, что решение КС предусматривало, что соответствующая статья Кодекса об административных правонарушениях не могла быть основанием для привлечения к ответственности граждан, поскольку относилась не к особой части кодекса, а к общей.

"Он (КС) обязал Верховную Раду привести в соответствие с Конституцией (соответствующую норму), и в связи с этим были подготовлены изменения в законодательство, и именно то требование Конституционного Суда учтено в законопроекте №5220", — подчеркнул Резников.

По мнению ГАИ, внедрение автоматизированной системы фотофиксации нарушений ПДД позволит создать условия гарантирования безопасности на дорогах и исключит коррупционные проявления.

"Если будет введена система фотофиксации, это исключит любые проявления коррупции в данном секторе, так как нельзя дать камере взятку", — отметил Резников.

Резников подчеркнул, что Украина в настоящее время является единственной в Европе и на постсоветском пространстве страной, в которой не используется фотофиксация нарушений ПДД.

В то же время Резников не смог рассказать, сколько будет стоить государству закупка соответствующей техники, отметив лишь, что в некоторых странах Содружества Независимых Государств такая сумма составляла от 46 до 100 млн долларов.

Законопроект №5220 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о повышении безопасности дорожного движения " был зарегистрирован в Верховной Раде в 2009 году, его автором является Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Геннадий Москаль.