ГАСИ запретила скандальную стройку для СБУ (обновлено)

Строительные работы на Потехина продолжаются несмотря на запрет

Государственная архитектурно-строительная инспекция отменила разрешение на строительство ЖК "Берген" по улице Полковника Потехина, которое ведется вплотную к Голосеевскому лесу.

Такое решение ГАСИ приняла 28 июля, сообщает объединение граждан "Стражи Голосеево" в Facebook.

"Приказом Госархстройинспекции от 28 июля аннулировано разрешение на выполнение строительных работ от 26.11.2015 № ИУ 115153300647 на объект "Комплексная застройка территории (строительство жилых домов, объектов обслуживания жилых домов) по ул. Полковника Потехина, 9 в Голосеевском районе Киева", — говорится в сообщении.

В том же документе за подписью заместителя директора ГАСИ Валерия Филончука также говорится об исключении этого разрешения из реестра документов, которые дают право на строительство.

Delo.UA проверило реестр разрешений, выданных за ноябрь 2015 года. Разрешение № ИУ 115153300647 в нем не обнаружили.

При этом не смотря на запрет, застройщик продолжает строительство на участке. Об этом заявляют местные жители.

"Интересная ситуация: Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины разрешение на строительство аннулировала, а сегодня строительные работы вновь продолжаются — работает экскаватор и бурилка. А знают ли об этом в Госархстройинспекции?", — говорится в сообщении.

Цікава ситуація: Державна архітектурно-будівельна інспекція України дозвіл на будівництво анулювала, а сьогодні будівельні роботи знов продовжуються - працює екскаватор та бурілка. А чи знають про це в Держархбудінспекції?

Posted by Об'єднання громадян "Вартові Голосієва" on Tuesday, August 22, 2017

Напомним, строительство жилого комплекса "Берген" на улице Полковника Потехина,9 началось в 2016 году. Планировалось построить 13 домов и 3 269 квартир. При этом 1/10 квартир должны были получить сотрудники СБУ. Другие планировали продать.

Поскольку строительство происходило вблизи национального парка "Голосеевский", это вызвало протест местных жителей. В конце января 2016 строительство было заморожено.

Попытки в конце июля 2017 года возобновить строительство на участке также были безуспешными.