Газпром будет покупать газ Urals Energy в Восточной Сибири

Российский газовый монополист Газпром подписал меморандум о партнерстве с независимым нефтегазодобытчиком Urals Energy, изъявив желание покупать газ с его месторождения в Иркутской области.

"Юралс Энерджи или его аффилированные и зависимые компании будут продавать ОАО Газпром природный газ с Дулисьминского НГКМ (нефтегазоконденсатного месторождения)", - говорится в пресс-релизе Газпрома.

В сообщении не указываются объемы добычи.

По информации концерна, Urals Energy обязалась обеспечить подготовку и ввод месторождения в промышленную эксплуатацию в 2008-2009 годах, а газ с Дулисьмы будет снабжать потребителей в Иркутской области.

Аналитики относят Дулисьму к разряду малых и средних месторождений. В граничащей с Китаем Иркутской области расположено также гигантское Ковыктинское газовое месторождение, оператором которого является ТНК-BP, рискующее утратить данную лицензию из-за претензий чиновников. Газпром говорит, что интересуется Ковыктой, а ТНК-BP - что готова продать концерну контроль в проекте.

В пресс-релизе также говорится, что стороны могут совместно профинансировать строительство в регионе газопровода, который будет принадлежать Газпрому.

Кроме того, "будет изучена возможность создания газоперерабатывающих (газохимических) и энергогенерирующих предприятий".