"Газпром" не хочет платить "Нафтогазу" за транзит, а "Богдану" грозит банкротство

Таможенный союз начал расследование импорта железнодорожных колес из Украины по заявлению Evraz и ОМК, а "Газпром" наделили правом оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза"
"Газпром" получил право оплачивать транзит за счет долга "Нафтогаза"

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 17 октября при рассмотрении во втором чтении законопроекта, приводящего законодательство в соответствие с новой редакцией закона о бухучете, поддержала поправку, которая предоставляет "Газпрому" возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза Украины".

Поправка допускает проведение зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами — экспортерами газа природного в газообразном состоянии и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа, и договоров об оказании нерезидентами услуг по его транзиту через территории иностранных государств.

Аэропорт "Херсон" примет новый международный рейс в ноябре

Аэропорт "Херсон" ведет переговоры с авиакомпанией "Узбекские авиалинии" об открытии рейса Херсон-Ташкент с ноября. Об этом сообщил заместитель гендиректора авиапредприятия Юрий Сидорюк. По его словам, сейчас обсуждается статус рейсов: будут они выполняться на регулярной основе или как чартеры.

Также аэропорт возобновит переговоры с авиакомпаниями о возможном открытии рейсов в Херсон из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тель-Авива, прерванные из-за сложной политической обстановки в стране.

Украина до конца года экспортирует еще 164 тыс. тонн молочных продуктов

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует экспорт 164 тыс. тонн молока и молокопродуктов до конца 2014 года. Об этом говорится в балансах межведомственной рабочей группы при министерстве. По состоянию на 1 октября Украина уже экспортировала 436 тыс. тонн молока и молокопродуктов.

Кроме того, по данным министерства, по состоянию на 1 октября было ввезено 301 тыс. тонн молока и молочных продуктов, а весь импорт данной продукции в Украину, согласно прогнозу, в 2014 году составит 480 тыс. тонн.

Корпорации "Богдан" грозит банкротство?

Немедленное исполнение решения суда о возмещении автомобильным заводом "Богдан" задолженности Украинскому экспортно-импортному банку (Укрэксимбанк, Киев) в размере 388 млн грн (в том числе 313 млн грн по кредиту) в условиях глубокого кризиса в экономике и тяжелого финансового состояния предприятия может привести к его банкротству, отмечают в корпорации "Богдан".

"Богдан" ни в коем случае не отказывается от выполнения своих кредитных обязательств. Однако, мы ведем переговоры и рассчитываем на рассрочку исполнения. Сегодня специалисты компании работают над программой финансовой стабилизации", — сообщил пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля.

Таможенный союз начал расследование импорта ж/д колес из Украины

Таможенный союз (ТС) открыл антидемпинговое расследование в отношении импорта колес для железнодорожных вагонов из Украины, говорится в официальном сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Расследование начато по заявлению ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область), который входит в состав ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), и ОАО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, Свердловская область), входящего в Evraz.

ЕИБ заключил договор с "Астарта" на 50 млн евро

Европейский инвестиционный банк выделили украинскому агрохолдингу "Астарта" 50 млн евро на строительство элеватора в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях."Это соглашение направлено на мощные инфраструктурные проекты. Мы предложили банку профинансировать строительство элеваторов и подъездных путей к ним в Полтавской, Хмельницкой и Винницкой областях", — сказал в ходе подписания кредитного договора генеральный директор и основатель компании Виктор Иванчик.

Кредитный проект, по словам Иванчика, является долгосрочным с фиксированной процентной ставкой, и имеет длительный льготный период. Этот проект первый между Украиной и ЕИБ, направленный на поддержку частного сектора.

Иллюзия "строительного бума": почему в Киеве ускорились стройки жилкомплексов

Статистика строительного рынка Киева за 9 месяцев 2014 года выглядит более чем оптимистично: с января по август он пополнился 23 новыми проектами с общим объемом предложения более 6,5 тыс. квартир, и до конца года ожидается завершение еще пяти ЖК. При этом до 10% комплексов строятся с опережением графика, что для кризисного периода и еле живого спроса — экономический нонсенс.

Причины псевдостроительного бума становятся очевидны, если проанализировать цены на строительство и на строительные работы. За 9 месяцев 2014 года стоимость последних возросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. До конца года эта цифра, очевидно, приблизится к 10%. Поэтому застройщики в один голос твердят: с учетом скорости, с которой меняется ситуация в стране, заканчивать стройки любыми силами нужно сейчас. Ведь дальше может не быть ни возможности, ни денег на это.

Вместе с тем в январе-сентябре 2014 года строительные предприятия Украины выполнили строительных работ на 17,2% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

"Энергоатому" урезали тариф на электроэнергию

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), уменьшила тариф на отпуск электроэнергии НАЭК "Энергоатом" на 6,8% (на 2,05 коп/кВт-ч) — до 28,26 коп/кВт-ч. Соответствующее решение НКРЭКУ приняла на заседании в Киеве в пятницу.

Как пояснил глава комиссии Владимир Демчишин, эта мера является временной, снижение тарифа "Энергоатома" необходимо, чтобы обеспечить тепловую генерацию дополнительными средствами на закупку угля.

"Укрзализныця" вновь запускает скоростной поезд Киев — Одесса

С 26 октября 2014 года "Укрзализныця" назначила новый скоростной поезд "Интерсити+" №763/764 сообщением Дарница, Киев — Винница — Одесса. Поезд будет курсировать составом электропоезда производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ).

Кто возглавил "Майкрософт Украина"?

Новым генеральным директором "Майкрософт Украина" стала Надежда Васильева, до этого три месяца исполнявшая обязанности руководителя. На этом посту она заменила Дмитрия Шимкива, перешедшего на госслужбу в Администрацию президента.

Согласно официальному сообщению компании, "Майкрософт Украина" под руководством нового гендиректора сфокусируется на мобильных решениях для продуктивности бизнеса и пользователей.

Прибыль Google не оправдала прогнозы

За июль-сентябрь текущего года корпорация Google получила консолидированный доход $16,52 млрд, что на 20% превысило аналогичный показатель годом ранее. Чистая прибыль уменьшилась на 5% с $2,97 млрд до $2,81 млрд, что в расчете на одну акцию составило $4,09 вместо $4,38. Об этом компания сообщила в своем официальном пресс-релизе.