"Газпром нефть" готовится к евразийской экспансии

Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков заявил, что компания достигла стратегической цели по объемам российской переработки. Теперь же ведутся поиски "интересных" активов в Европе — в Германии, Италии и Греции, а также в Азии

"Газпром нефть" рассматривает возможность покупки активов по переработке и сбыту в Европе и Азии, сообщил гендиректор компании Александр Дюков в интервью корпоративному журналу. Об этом пишет Фонд стратегической культуры.

"Стратегической цели по объемам российской переработки мы достигли. Поиск интересных активов идет и в Европе, и в Азии, их не много, но они есть", — сказал он.

По словам Дюкова, компании интересны комплексные предложения, подразумевающие наличие переработки и предоставляющие возможности организации эффективного сбыта.

Дюков ранее неоднократно сообщал, что "Газпром нефть", в частности, рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающего завода в Шведте (Германия) и ведет переговоры о цене с итальянской Eni. Кроме того, в апреле 2012 года он говорил, что компания может принять участие в приватизации греческой Hellenic Petroleum.

Дюков говорил, что "Газпром нефти" интересны заводы, у которых большая мощность и есть локальный рынок реализации.

Говоря о российских перерабатывающих активах компании, он отметил, что полностью завершена программа качества на НПЗ в Ярославле, в течение 2013 года завершится реконструкция Московского НПЗ. "Со следующего года все заводы компании будут выпускать только топливо "Евро-4" и "Евро-5", — отметил Дюков.

СПРАВКА

ОАО "Газпром нефть" (ранее — "Сибнефть"), одна из крупнейших российских нефтяных компаний, является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций.