"Газпром нефть" получит месторождение в Ираке в обход тендера

"Газпром нефть" проиграв конкурсы на разработку месторождений в Ираке, решила пойти другим путем. Российская компания может получить в разработку два месторождения в Иране подписав соглашение с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, в июне Ирак провел первый раунд по продаже сервисных контрактов на нефтегазовые месторождения: 10 участков с запасами более 47 млрд барр.  Ажиотаж был серьезный, от России участвовали "Лукойл" и "Газпром нефть". Но пока те консорциумы, где участвовали россияне, не выиграли ни одного тендера. Так в октябре "Газпром нефть" проиграла итальянской Eni в тендере на месторождение Зубейр с запасами в 4,5 млрд барр. А в начале ноября "Лукойл" проиграл конкурс на разработку одного из крупнейших месторождений Ирака - "Западная Курна-1" (запасы в 8,6 млрд баррелей).

О желании работать в Иране "Газпром нефть" впервые заявила в середине прошлого года. После этого она вела переговоры по целому ряду месторождений, в том числе по одному из крупнейших в стране — Северному Азадегану. Но результат появился только сейчас. Вчера "Газпром нефть" сообщила о подписании с NIOC меморандума о взаимопонимании в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране. После подготовки "Газпром нефтью" технико-экономической оценки проекта стороны приступят к переговорам по подписанию контракта на разработку участков, сообщила компания. Предполагается, что это будет сервисный контракт, уточнила представитель "Газпром нефти". По ее словам, запасы месторождений, согласно иранским данным (собственных у компании еще нет), составляют 5-6 млрд барр. нефти (682-818 млн т).

Запутанная история месторождения

Не стоит переоценивать значение этого контракта для "Газпром нефти", говорит аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров, ведь компания не сможет поставить на свой баланс ни запасы, ни добычу на этих месторождениях. Она будет довольствоваться компенсацией своих затрат плюс оговоренной прибылью в денежной или натуральной форме, отмечает эксперт. По его словам, не зная срока и условий контракта, невозможно оценить выгоды, которые "Газпром нефть" получит в Иране.

Ирак намерен за счет продажи нефтяных месторождений увеличить добычу нефти в стране с 2,5 до 10-12 миллионов баррелей в день. Вырученные от продажи лицензий деньги правительство собирается направить на восстановление разрушенной инфраструктуры в стране.