"Газпром" повысил цену газа для Украины на 0,23%

Цена природного газа ОАО "Газпром" для Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в ІІІ квартале текущего года составляет около $426
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отметим, что во ІІ квартале цена на газ составляла $425/тыс. куб.м. Таким образом, в ІІІ квартале текущего года, по сравнению с прошлым кварталом, цена выросла на 0,23%, отмечает НАК "Нафтогаз" в сообщении.

Как сообщалось, в І квартале 2012 года цена газа составляла $416/тыс. куб. м.

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина заплатила "Газпрому" за июльский газ $930 млн. "Объем приняли согласно контрактам и согласно нашим планам по накоплению на зиму газа для нужд государства", — сообщил Бойко.

Напомним, 6 июля "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $710 млн долл. за июньский газ. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между "Нафтогазом" и "Газпромом" 21 апреля 2010 г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $100 за 1 тыс. куб. м.

Стоимость газа пересчитывается один раз в квартал, исходя из цен на нефть. В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере $416/тыс. куб. м.

Отметим, по договоренности, Украина должна оплачивать потребленный газ не позднее 7 числа месяца, следующего за расчетным.

Согласно соглашению, цена на газ для Украины во II квартале 2010 г. составляла $236 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки, без скидки цена составила бы $336 за 1 тыс. куб. м. Уменьшенная цена распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.