"Газпром" штрафует Украину ради ГТС — эксперт

Штраф в 7 млрд долларов, который "Газпром" выписал Украине, может быть попыткой получить во владение украинскую ГТС

Сумма, которую запросил "Газпром" в качестве штрафа за недобор газа Украиной, примерно равняется одной из оценок стоимости украинской газотранспортной системы, заявил директор Центра энергетических программ "Номос" Михаил Гончар.

"Проблема, вероятно, не в самом недоборе газа, а в украинской ГТС. За действиями "Газпрома" стоит навязчивое желание получить этот актив и установить контроль над поставками газа в Украину", — отметил эксперт во время видеомоста Москва-Киев "Россия-Украина: газовый вопрос. Перспективы на 2013".

Гончар также отметил, что, в случае уступок со стороны Украины в вопросе оплаты штрафа — его реструктуризации или любого другого решения, кроме суда, — Россия может запросить ГТС в качестве оплаты. Тогда любые попытки Украины диверсифицировать поставки газа могут оказаться под вопросом, так как "Газпром", вероятно, откажется пускать в систему газ, полученный другими путями — благодаря реверсным поставкам из Европы, сланцевый либо из СПГ-терминала.

"Единственным правильным путем решения данного конфликта является судебный иск, однако Украина не должна подавать его первой, чтобы не спровоцировать "Газпром" на более жесткие действия. Это должен быть ответный ход", — резюмировал эксперт.

Напомним, недавно НАК "Нафтогаз Украины" получила от российского "Газпрома" счет на $7 млрд, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. Назревает очередной конфликт в газовом вопросе между Украиной и Россией.