Где проходит освящение воды и Крещенские гуляния в Киеве

Сегодня православные празднуют Крещение. В Гидропарке, на Оболонской набережной и на озере Тельбин проходят праздничные молебны. А в парках — Крещенские гуляния с выступлением этноколлективов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение празднуется в ночь на 19 января и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых прорубях-иорданях.

В Киеве праздничная служба, которую проведет предстоятель Украинской православной церкви Московского партиархата Владимир, началась в 12:00 на Оболонской набережной. Молебень проходит возле Свято-Покровского собора по адресу ул. Приречная, 5-а. На Днепре сделана специальная купальня в форме креста, около которой установлена трехметровая скульптура князя Владимира — Крестителя Киевской Руси.

В 14:00 в столичном Гидропарке возле часовни Крещения Господнего будет освящать воду Филарет, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата. Здесь также вырублена прорубь в виде креста.

Около 16:00 будут освящать воду в самом большом столичном озере Тельбин на Березняках. Здесь расположен Храм Рождества Христова (ул. Шумского, 3), в котором пройдет праздничная служба.

Крещенские гуляния

Крещенские гуляния с выступлениями народных коллективов начнутся сегодня и продолжаться завтра во всех киевских парках — в Пирогово, "Мамаевой слободе", в парке Дружбы народов и "Киевская Русь", а также в самом центре столицы — на Андреевском спуске.

Этно-группа "Божичи" на Андреевском спуске

Когда: 19 января с 13:00 до 18:00

Где: на площадка возле здания по адресу Андреевский спуск, 20-б.

Вход свободный.

Крещенские гуляния в сопровождении ансамбля аутентичной украинской музыки "Божичи" будет проходить у подножья лестницы, ведущей на Замковую гору. Недавно эта лестница была отреставрирована компанией "Эста Холдинг" (группа СКМ), которая намерена построить на Андреевском культурный центр на территории бывшей фабрики "Юность".

Сайт разрабатываемого проекта: http://www.junost.org.ua

Группа в Facebook: http://www.facebook.com/#!/JunostNaAndreevskom

Кроме того, покажут огненное шоу. А девушкам обещают крещенские гадания.

"Країна мрій різдвяна" в "Мамаевой слободе"

19 января, с 10.00 до 20.00

Козацкий поселок "Мамаева слобода". Киев, ул. Донца, 2

Вход: 10-40 грн.

Здесь можно отпраздновать Крещение по старинным украинским традициям. Окунуться в ледяную воду озера Красавица, от которого берет начало речка Лыбидь. Окунание происходит под выстрелы из пушек и мушкетов — раньше так казаки "расстреливали" нечистую силу, которая, как считалось в народе, пыталась выпрыгнуть из освященной воды. Можно попробовать народное угощение– казацкий кулеш и различные хмельные напитки. В рамках зимнего фестиваля "Країна мрій різдвяна" — веселые украинские обряды, колядки, щедривки, выступления группы "MAD HEADS XL", фольклорных коллективов.

Ближе к вечеру состоится веселое сожжение дидуха.

С 10:00 — ярмарка мастеров;

В 16:00 — мастер-класс украинских традиционных танцев;

В 17:00 — выступление группы "Весільні музики";

В 18:00 — "ТопОрКестра";

В 19:00 — "MAD HEADS XL".

Крещенские гуляния в "Пирогово"

19 января с 10.00 до 18.00

с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1

Вход: 30 грн., для школьников и пенсионеров — 15 грн., детям до 10 лет — 5 грн.

Во дворе старинной церкви Архистратига Михаила установлен огромный чан с водой, которую освятили во время праздничной литургии. Здесь можно поучаствовать в народных забавах и потанцевать под народную музыку, погреться — у костра.

Праздник в "Парке Киевская Русь"

19 и 20 января

с.Копачив.

Вход в парк — 40 грн, для школьников — бесплатно.

Каждый гость, приехавший в парк, обязательно должен будет пройти обряд очищения водой. А вечером посетителям предложат выбросить в огонь записки, на которых нужно написать о своих проблемах и обидах, чтобы избавиться от всего негативного.

Можно бесплатно покататься на санях, запряженных лошадьми, а также поучаствовать в снежных боях и помериться силой в перетягивании каната. Гостей праздника ждут зрелищные выступления всадников на княжеских конях и воссоздание средневековой охоты, обряд разжигания костра и этно-дискотека вокруг него.

.