Где Украина может взять деньги для спасения экономики

Финансовая помощь ЕС — не единственный источник средств для спасения гривни, считает президент Американской торговой палаты в Украине Бернард Кейси

Помимо возможности получения российских долгосрочных займов и кредитов МВФ, предоставляемых при условии реализации макроэкономических реформ, Украина может также получить кредиты от Китая для реализации инфраструктурных проектов, от ЕС — на осуществление макроэкономических реформ, а также от международных финансовых учреждений, считает Бернард Кейси, президент Американской торговой палаты в Украине.

Внутренние инвестиционные ресурсы можно получить от международных и национальных корпораций. "Руководители многих из этих корпораций являются членами Совета отечественных и иностранных инвесторов при президенте Украины и совместно с членами правительства, руководством и командой Американской торговой палаты в Украине работают над внедрением программы экономических реформ", — рассказывает Кейси.

В то же время привлечение внутренних ресурсов для активизации экономики и подавления кризисных явлений в финансовой сфере — затруднено, считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. По его словам, денег под это в бюджете нет, а перспективы использования государственных, бюджетных или госбанковских ресурсов очень низкие. "Все свободные средства направляются сейчас на социальные выплаты, — объясняет эксперт. — Для того, чтобы обеспечить эффективность госгарантий и стимулировать бизнес участвовать в таких проектах, необходимы гарантии защиты инвестиций и свободный доступ к проектам".