Где в Киеве разрешат ставить МАФы решат в декабре

Комплексная схема размещения МАФов будет утверждена в начале декабря, уверяют в КГГА

Киевская городская госадминистрация (КГГА) планирует утвердить комплексную схему размещения временных сооружений в столице в начале декабря текущего года, а вопрос размещения таких сооружений должен решиться к концу 2014 года.

Такие планы относительно порядка и мест размещения малых архитектурных форм (МАФ) озвучил заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА, Андрей Вавриш в ходе расширенного заседания коллегии КГГА.

"Первоочередные мероприятия, так называемые "нулевая" и "первая" форматные зоны, будут приведены в соответствие с требованиям комплексной схемы уже ко Дню города, "вторая" зона — ко Дню независимости. Уже к концу 2014 года должны завершить всю работу", — сказал он.

По оценке Вавриша, в целом "для исчезновения временных сооружений как таковых городу понадобится не менее 10-15 лет".

Вавриш также сообщил, что комплексная схема разрабатывалась с учетом всех действующих нормативно-правовых актов, причем речь идет лишь о законно установленных временных сооружениях и МАФах в Киеве, у собственников которых есть необходимые документы.

Информация об уплате собственниками паевого участия и физическое наличие МАФов при определении их мест размещения в будущем не являлось исключительным условием в рамках определения их дальнейшего размещения согласно комплексной схеме, добавил Вавриш.

Как сообщалось, КГГА совместно с представителями общественности разработала проект решения, которым предполагалось запретить размещение в метрополитене временных сооружений в радиусе 20 м от входных дверей в направлении эвакуации, а также вдоль тротуаров на расстоянии 20 м от установленного дорожного знака, обозначающего остановку общественного транспорта.

Помимо того, площадь расположенных на расстоянии не менее 5 м от проезжей части улиц МАФов не должна превышать 19 кв. м, за исключением тех, что предоставляют населению услуги или продают непродовольственные товары.

Согласно проекту решения, размещение временных сооружений на внутриквартальных территориях площадью до 30 кв. м должно осуществляться в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины.