Гелетей считает, что Россия проиграла Украине гибридную войну

Министр обороны Валерий Гелетей перед кадровой "чисткой" рассказал о победе украинских военных над террористами на Донбассе и о том, что требования об увольнении начальника генштаба Виктора Муженко — российская провокация
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр обороны Украины Валерий Гелетей считает, что Украина выиграла гибридную войну у России. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши Вооруженные Силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса ", — написал министр на Facebook.

Министр обороны сетует, что в Украину пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй Мировой и потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. "По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие ", — заявил Гелетей.

Если бы не российское вторжение, мы бы неизбежно завершили активную фазу АТО уже в начале октября, убежден министр обороны.

"Операция по освобождению Востока Украины от террористов завершена. Мы срочно должны выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины", — пишет глава оборонного ведомства.

По словам министра, для того, чтобы выстоять, Украине необходима полная консолидация всех имеющихся сил.

"Призывы к снятию с должности Начальника Генерального Штаба генерала Муженко — это российская провокация. Именно Муженко был архитектором украинских побед на Востоке. Именно он спланировал и воплотил блестящую операцию по фактическому освобождению украинского Донбасса. Кадровые изменения должны быть направлены на усиление, а не на ослабление армии. За последнюю неделю от командования был отстранен 6 офицеров. На их место поставлены молодые командиры, которые доказали свою способность в боях ", — пишет Гелетей.

"Россия заплатила уже дорогую цену за вторжение. Сотни российских солдат и офицеров навсегда нашли приют в украинском черноземе. Критическое количество потерь неизбежно отрезвит Россию", — говорится в заявлении.